30.11.2015года Брыкина Н. Л. учитель первого класса «В» СОШ №2 привела своих подопечных на экскурсию в детскую библиотеку.

Как и положено, библиотекари новичков познакомили с историей возникновения письменности, историей библиотек, с помощью презентации и наглядных материалов показали историю создания книги. Отдельное внимание уделили правилам пользования современной библиотеки. Рассказали, как можно записаться в библиотеку, продемонстрировали детям современные книги, которые можно взять пользователям библиотеки. Далее была весёлая викторина «Кто в книжном доме живёт». Состояла она из загадок про книгу и библиотеку. Весёлых конкурсов про героев из русских народных сказок. Закончилась встреча просмотром мультфильма про «Ивашку из дворца пионеров».  ... Читать дальше »

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1292 | Добавил: cmb-nf | Дата: 17.12.2015 | Комментарии (0)

2015 год – особенный. В этом году наша страна. Весь мир праздновали 70 лет Победы в Великой отечественной войне.

 Среди крупнейших событий второй мировой войны битва под Москвой занимает особое место. Именно здесь, на подступах к столице, хваленая гитлеровская армия, в течение двух лет легким маршем прошедшая многие европейские страны, потерпела первое серьезное поражение.

28 ноября по просьбе классного руководителя 5 «В» класса СОШ№2 Курдимановой Н.А. библиотекари детско-юношеского филиала совместно с руководителем Зала Воинской славы Флоренко Д.Г. провели урок памяти, посвящённый Московской битве. Особенное внимание было уделено Наро-фоминской оборонительной операции. Именно о положении нашего края его обороне и развитию контрнаступления рассказали и показали библиотекари с помощью слайдов презентации.

После урока ребята познакомились с экспозицией. Библиотекари рассказали о наиболее значимых её предметах: оружии, предметов быта. Руководитель музея Д.Г. Флоренко зачитал письмо погибшего солдата, которое он написал перед боем.  ... Читать дальше »

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1242 | Добавил: cmb-nf | Дата: 17.12.2015 | Комментарии (0)

В увлекательное литературное путешествие оправились ребята, посетившие мероприятие детской библиотеки, посвящённое творчеству С.Я. Маршака.

Начиналось оно с просмотра мультфильма «Багаж», а затем перед ребятами появлялась дама с тем самым огромным взъерошенным псом и чемоданом. По свидетельству дамы это всё, что осталось от багажа. Но ей не было жаль пропавших вещей. Скучала она лишь по собачонке и просила ребят помочь найти её. Для этого они отправились в путешествие по творчеству Маршака.

На первой станции, с помощью слайдов презентации, познакомились с биографией автора, узнали, что он не только писал стихи для детей, сценарии для детских спектаклей, но ещё очень много переводил. Он познакомил наших читателей с творчеством поэтов Р. Бёрнса, Ю. Тувима и Я. Акима, перевёл сонеты У. Шекспира. Благодаря ему, наши читатели узнали и полюбили героев книг Р. Киплинга, таких как Маугли, узнали про «Кота, который гулял сам по себе». Также неизменными друзьями многих ребят стали Чиполино и его друзья, герои книг Дж. Родари в переводе С. Маршака. Знакомство с биографией закончилось видео выставкой книг писателя, поэта.  ... Читать дальше »

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1225 | Добавил: cmb-nf | Дата: 17.12.2015 | Комментарии (0)

       30 декабря 1865 в городе Бомбей (Британская Индия) у Джона Локвуда Киплинга, преподавателя школы искусств, и его жены Алисы родился сын Редьярд. Своим именем писатель был обязан месту встречи его родителей – озеру Редьярд в Британии. Индийская природа и добродушные слуги сделали детство лучшим временем в жизни Редьярда и его сестры Трикс. Дети были разбалованы комфортом, который могла себе позволить семья, на их проделки взрослые смотрели сквозь пальцы. А сколько сказок и историй они ему рассказывали! Он познакомился с волшебным миром индийских мифов и легенд. Эти впечатления он пронёс и сохранил на всю жизнь. И именно благодаря им и своему таланту он стал не только первым английским нобелевским лауреатом по литературе, но и самым молодым.  ... Читать дальше »

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1306 | Добавил: cmb-nf | Дата: 17.12.2015 | Комментарии (0)