nafo_bibl_selyatino@mosreg.ru   тел. (496) 342-91-09

Основное меню


Поиск


Пушкинская карта



Афиша



Интернет



Ссылки



Информация



Госуслуги



Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Форма входа


Архив записей


29.03.2024, 10:41
Главная » 2015 » Май » 25

Движение «Бессмертный полк» началось два года назад в Томске. Три журналиста изготовили транспаранты с фотографиями своих дедов и прошли с ними на городском шествии 9 Мая.

Сейчас это уникальное памятно-патриотическое движение охватило всю страну. В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в городском поселении Селятино среди молодежи родилась прекрасная идея — провести такую нужную акцию «Бессмертный полк». Времени для подготовки оставалось не так много и работа закипела. Кристиан Копычев и его команда волонтёров взяли на себя труд — изготовить штендеры, а наша библиотека собирала фотографии фронтовиков, сканировала их увеличивала, оформляла в красивую рамку в формате А3 и ламинировала. В результате у нас получился полк более 150 человек, выполненный в едином стиле и украсивший ряды тех, кто в День Победы шествовал к памятнику неизвестному лётчику.

... Читать дальше »

Просмотров: 1498 | Добавил: cmb-nf | Дата: 25.05.2015 | Комментарии (0)

«Война заканчивается тогда,

когда погребены останки

последнего солдата»

А.В.Суворов

 

Память о Великой Отечественной войне священна и неподвластна времени!

На Руси издревле почитались те, кто погиб во славу Отечества. В память об их подвиге поднимались часовни и храмы, ставились памятники, возводились мемориалы, писались тома книг.

В городском поселении Селятино всего за три месяца два человека, Шохина Светлана Анатольевна и Арчакова Наталья Викторовна, проделали титаническую работу. Начиная работу над книгой, они и не предполагали, какой объём работ придётся выполнить. Надо было собрать имена ветеранов Великой Отечественной войны - жителей городского поселения Селятино в единый список из разрозненных источников, очень часто противоречащих друг другу. Проверить наличие наград у каждого через Министерство обороны РФ. Много информации о местах службы, призыва, должностях,  ранениях было взято из оригиналов наградных листов, представленных на сайте Министерства обороны РФ, и довольно часто плохо читаемых. Они собрали, систематизировали, проверили и перепроверили первоначальные данные по каждому герою этой книги.

Уже после начала работы над книгой, рабочей группой «Книги Победителей» было принято решение: включить в книгу ещё два списка. Первый был составлен по «Книге Памяти» том 15. В него вошли имена жителей населённых пунктов нашего поселения, призванных в годы войны Наро-Фоминским/ Коробовским РВК и не вернувшихся с полей войны. Во второй список вошли имена воинов, умерших от ран в медико-санитарной роте № 87, располагавшейся в д. Шинково (впоследствии д/о «Отличник»). Эти люди защищали нашу землю, они были похоронены в нашей земле (часть из них потом перезахоронили, часть осталась), их имена выбиты на плитах Мемориала в п.Селятино. А значит, их должны помнить и чтить наши дети и внуки.

(НАЖМИТЕ НА ПРЕЗЕНТАЦИЮ ДЛЯ НАЧАЛА ПРОСМОТРА)

Во время уточнения этого списка по спискам безвозвратных потерь на сайте Мемориал ОВД,  были найдены в Музее Отечественной войны на Поклонной горе тетрадки с именами умерших от ран в этой санитарной роте. Имен там оказалось на 163 больше, чем у нас было ранее. В связи с этим было принято Постановление Администрации городского поселения Селятино о расширении Памятника неизвестному лётчику и увековечивании всех имён умерших от ран героев. К сожалению, многие имена в найденных тетрадях тоже плохо читаемы. Сведений же о самих умерших буквально крохи.

Всего в «Книгу Победителей» вошли имена свыше 700 воинов-героев.

Затем предстояло редактирование и работа с макетом будущей книги. Сведения о каждом воине были найдены разные, их пришлось собирать из многих, часто противоречивых, источников. Решили систематизировать все сведения по определённой схеме. После фамилии, имени и отчества участника в книге размещаются краткие биографические данные, в которых указывается год и место рождения, дата и место призыва, воинское звание, специальность, место прохождения службы, причина и дата выбытия, ранения, награды. У вернувшихся с войны указывается место их жительства на территории городского поселения Селятино (в основном на 1985 год по списку Наро-Фоминского военкомата). К каждому, подтверждённому на сайте Министерства обороны РФ боевому ордену или медали, приложено краткое описание личного боевого подвига, за который участник войны был представлен к награде.  Практически все участники третьего списка имеют юбилейные награды, поэтому их наличие не указывается. ... Читать дальше »

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1528 | Добавил: cmb-nf | Дата: 25.05.2015 | Комментарии (0)