nafo_bibl_selyatino@mosreg.ru   тел. (496) 342-91-09

Основное меню


Поиск


Пушкинская карта



Афиша



Интернет



Ссылки



Информация



Госуслуги



Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930


Форма входа


Архив записей


29.03.2024, 16:34
Главная » 2016 » Ноябрь » 12 » 3 ноября в рамках всероссийской акции «Ночь искусств» в библиотеке прошёл кинематографический вечер «Кино. Из неопубликованного…».
18:35
3 ноября в рамках всероссийской акции «Ночь искусств» в библиотеке прошёл кинематографический вечер «Кино. Из неопубликованного…».

Не первый год проводится в ноябре «Ночь искусств», когда жители могут познакомиться в вечернее и ночное время с разными видами искусств. Заканчивается Год Кино. И библиотечные работники решили подойти к теме кино с нестандартной стороны. Так сказать, с чёрного хода, а конкретнее даже со стороны «мусорного бачка». Именно туда уходили куски фильмов, выброшенные из фильмов цензурой.

В Советском Союзе всё было строго. Цензура стояла на страже морали и этики советского человека.

Каждый из шедевров советского кинематографа на своем пути должен был миновать несколько цензурных барьеров: на стадии сценария, в ходе ведомственных предпоказов, либо в связи с «текущим моментом» уже показанный зрителю фильм могли убрать из проката или заставить режиссера в срочном порядке перемонтировать часть сцен. К счастью, часть вырезанного была восстановлена и в наши дни дополненные фильмы выпускаются на DVD. Но многое, к сожалению, пропало безвозвратно. В этот вечер ведущие рассказывали и показывали, что же вырезала цензура из советских фильмов. Что же не дошло до публики. То есть не опубликовалось.

Открылся вечер «Песней о кино в исполнении Марка Бернеса.

А затем зрители увидели вырезанные цензурой отрывки из известных и всеми любимых фильмов: «Волга-Волга», «Кавказская пленница», «Самогонщики», «Бриллиантовая рука», «Старики-разбойники», «Иван Васильевич меняет профессию», «Мимино», «Служебный роман», «Покровские ворота», «Кин-Дза-Дза!» и других.  

Ведущие рассказали об истории создания фильма «Девчата» и о всех перипетиях съёмок, оставшихся за кадром.

А ещё зрители услышали песни, не вошедшие по разным причинам в  готовые фильмы. Это известные песни В.Высоцкого "Сколько чудес за туманами кроется... ", "Четыре года рыскал в море наш корсар...", "В жёлтой жаркой Африке...",  «Кони привередливые». Песня Яшки из кинофильма «Неуловимые мстители».

А закончился вечер песней, не вошедшей в фильм «Семнадцать мгновений весны» в исполнении Иосифа Кобзона. Песня настолько оказалась проникновенной и берущей за душу, что всем было понятно. Если бы она вошла в фильм, то стала бы одной из самых любимых народом песен наряду с «Секундами» (Не думай о секундах свысока). Вечер пролетел, как одно мгновение. 

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1160 | Добавил: cmb-nf | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]