18:39
Его благословил сам Пастернак!

«Воюет с извечной дурью,

для подвига рождена,

отечественная литература —

отечественная война.

 Какое призванье лестное

служить ей, отдавши честь:

«Есть, русская интеллигенция!

Есть!»

В мае этого года литературная общественность, любители поэзии, как в Росси, так и за рубежом отмечали 80 - летний юбилей замечательного русского поэта – Андрея Вознесенского. Не остались в стороне любители и знатоки литературы поселка Селятино.  27 июня они собрались в читальном зале библиотеки городского поселения Селятино.

Рассказ библиотекарей  о биографии и  творчестве поэта вызвали у зрителей неподдельный интерес.

Духовным наставником, другом и учителем Вознесенского был Борис Пастернак. Будучи  14 – летним мальчиком, отправил Андрей Вознесенский маститому писателю свои первые стихи  и получил от него одобрение. В 60-е годы его поэтические вечера собирали полные залы, сборники стихов моментально исчезали с прилавков, а каждое новое произведение становилось литературным событием.

Прошли десятилетия, сегодня творчество А. Вознесенского приносит радость уже нескольким поколениям российских и зарубежных читателей. На стихи поэта написаны многие популярные эстрадные песни, в том числе «Миллион алых роз» (музыка Р. Паулса), «Песня на «бис» (музыка Р. Паулса), «Начни сначала» (музыка Е. Мартынова), «Плачет девочка в автомате» (музыка Е. Осина), «Новые московские сиртаки» (О. Нестеров), много романсов на музыку М. Таривердиева.

У гостей литературного вечера была прекрасная возможность  насладиться музыкальными шедеврами, написанными на стихи Андрея Вознесенского. Некоторые сами с удовольствием читали произведения поэта. А подготовили и провели литературный вечер сотрудники библиотеки: Наталия Безрукова, Ольга Халяпина, Светлана Шохина.

Просмотров: 1566 | Добавил: cmb-nf | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]