09:53
Экспонаты Зала Воинской Славы. К годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Авария на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года стала самой страшной экологической катастрофой 20-го века, как по количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.

Разрушение реактора четвёртого энергоблока носило взрывной характер, реактор был полностью уничтожен, а в окружающую среду выброшено огромное количество радиоактивных веществ. Высокие дозы облучения людей, в основном из числа ликвидаторов, послужили причиной смертей сразу после аварии и гораздо позже. 

В отличие от бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, взрыв напоминал очень мощную «грязную бомбу» — основным поражающим фактором стало радиоактивное загрязнение, которому подверглось более 200 тыс. квадратных километров, из них 70% – на территории Украины, Белоруссии и России.
Вся страна помогала Чернобылю. В том числе, и работники селятинского треста «Гидромонтаж», которые одними из первых прибыли на место аварии и приложили все свои знания и опыт, чтобы радиация не распространилась шире. В общей сложности, в ликвидации последствий взрыва на ЧАЭС принимали участие 380 сотрудников различных подразделений треста, в том числе 188 человек непосредственно из посёлка Селятино.

К 30-летию катастрофы МАУК «Библиотека Селятино» выпустила книгу «Чернобыльский колокол памяти». В 2015 году в посёлке был  открыт памятник «Солдатам холодной войны, ветеранам треста «Гидромонтаж», участникам испытаний ядерного оружия, ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС».

Среди экспонатов «Зала Воинской славы» представлены костюмы разного уровня защиты, именно такие, которые надевали ликвидаторы в Чернобыле, идя на свои рискованные, а, порой, и смертельные задания. 

Использованы материалы из Википедии.

Категория: Зал Воинской Славы | Просмотров: 884 | Добавил: zvs | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]