13:45
Фаина Георгиевна Раневская. «Красота – страшная сила» или «Я всегда была собою».

Год театра в Селятинской библиотеке открылся вечером, посвященным одной из самых любимых актрис нашего времени – Ф.Г. Раневской.

Мы назвали наш вечер «Красота –страшная сила!» по одной самой известной фразе Фаины Георгиевны. Но всю жизнь она была сама собой. И этим нам интересна. За её талант, неугомонность, многоплановость мы её и любим.

В 1992-м издатели британской энциклопедии «Кто есть, кто» включили Раневскую в ТОП-10 выдающихся актрис ХХ века. И хотя великой Фаины давно уже нет с нами, мы помним ее – за ее роли, за ее харизму и, конечно, за ее знаменитое остроумие.

Пришедшие зрители заранее предвкушали интересный вечер, и ожидания их не обманули.

Многие темы библиотекари затронули. Её детство, когда маленькой Фае внушали родители, что она нехороша собой и выросшее отсюда одиночество. Её личную жизнь. Её взаимоотношения с известными людьми того времени. О лихих послереволюционных годах, когда она ездила по стране и набиралась опыта актрисы. О её известных персонажах в театре и не менее колоритных ролях в кинематографе. На экране демонстрировались отрывки из спектаклей, кино с её участием, мелькали афоризмы, из-за которых не один раз у неё портились отношения с людьми. Цитаты, из-за которых её называли городской сумасшедшей. И всё-таки, как они точны. Как она остро подмечала то, что мы вроде и видим, но как-то в спешке не замечаем.

«Я заметила, что если не кушать хлеб, сахар, жирное мясо, не пить пиво с рыбкой - морда становится меньше, но грустнее..."…

Также были показаны и сюжеты с её участием из «Фитиля», которые, кстати, до сих пор актуальны. Зрителям вечер, судя по постоянным смеху и комментариям из зала, очень понравился.

В конце вечера выступила А.Г. Акритас с рассказом о своей картине «Игроки», посвящённой в том числе и Ф.Г. Раневской.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 832 | Добавил: cmb-nf | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]