18:49
Кинолекторий «ПРОкино» по к/ф «Ширли-мырли»

22 сентября в Муниципальном автономном учреждении культуры «Библиотека Селятино» прошел познавательный кинолекторий «ПРОкино». Наши дорогие любители кино обсуждали фильм Владимира Меньшова «Ширли-мырли». Почему то, есть такое массово -распространённое мнение: при первом просмотре "Ширли-мырли" в 1995 году мало кто его понял и немногим он был по душе. В половине случаев нравится он начинает только со второго просмотра. Вот и наши многоуважаемые почитатели киноискусства разделились на два лагеря: одни в восторге от юмора и сцен, разыгранных в фильме, другие считают его глупым и пошловатым.

По фильму: все реалии постперестроечного периода показаны на отлично. Тогда, в принципе, жизнь в России была похожа на фарс, такой и была, кривляющейся и убогой.

Помните 1995 год? Прошло пару лет после развала СССР. Шла Первая чеченская война и другие локальные военные конфликты. Народы бывшего Союза стали друг другу врагами. Этнические чистки, межнациональная рознь. – все это стало некой принадлежностью тогдашнего времени. Основная идея автора была простой: все люди – братья. И Меньшов смог донести её до зрителей. Но достучался он не сразу. Профессиональные высоколобые критики не сумели разглядеть подтекст этой картины, и навешали ярлык – «пошлость и безвкусица».

Конечно, это не так. Лента остроумна, хоть и пытается удержаться на грани фарса. Сюжет сам по себе также весьма увлекателен. Ну, и конечно же, кино получилось благодаря актёрам. Тут только одних народных артистов СССР девять:

Ролан Быков, Нонна Мордюкова, Олег Табаков, Инна Чурикова, Олег Ефремов, Армен Джигарханян, Всеволод Санаев, Евгений Весник, Лев Борисов.

#библиотекаселятино #культкраподмосковья #кинолекторий #читайтекниги #смотритекино #bibsel

Категория: Мероприятия | Просмотров: 574 | Добавил: d414668 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]