16:15
«Письмо ветерану»

Писем белые стаи

Прилетали на Русь.

Их с волнением читали

Знали их наизусть.

Эти письма поныне

Не теряют, не жгут,

Как большую святыню

Сыновьям берегут.

 

Во многих российских семьях бережно хранятся пожелтевшие от времени, истончившиеся в местах сгибов, исписанные как правило карандашом листочки с поблёкшими штампами полевой почты и отметками военной цензуры. Письма с фронтов Великой Отечественной войны — как ждали их! Не зря фронтовой треугольник остаётся одним из символов той грозной эпохи.

Как же работали связисты в условиях той страшной войны? Для обеспечения почтовой связью действующей армии было создана военно-полевая почта. Задержка корреспонденции или засылка её не по назначению расценивалась как должностное преступление. При резко возросшем объёме переписки недоставало конвертов и открыток. Многочисленные издательства приступили к их выпуску, но на передовую в первую очередь доставляли боеприпасы, сухари, консервы, мешки с почтой. Конвертов не хватало. В такой-то обстановке и родился фронтовой «треугольник», народ прозвал его солдатским.

Нередко путь почтальона к блиндажам и окопам составлял десятки километров и проходил под пулями врага. Цену писем на войне знали все! Непростая была служба у военных почтальонов.

В годы войны-треугольники связывали фронт и тыл. Письма, написанные сегодня к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, связывают целые поколения.

Н. К. Шушминцева, заведующая детско-юношеским филиалом, обратилась к участникам акции с просьбой: «Подумайте, какие слова можно сказать солдатам, защищавшим Родину? На Ваших треугольниках напишите те слова, которые бы выражали искреннюю благодарность тем, кто сохранил для нас Родину и свободу».

 Все письма-треугольники наших участников патриотической акции вручили ветеранам В.О. Войны, труженикам тыла, вдовам на торжественной митинге 8 мая 2015 года у памятника неизвестному лётчику.

 

Да! Позади остался страшный час.

Мы о войне узнали лишь из книжек.

Спасибо Вам. Мы очень любим Вас.

Поклон Вам от девчонок и мальчишек!

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1374 | Добавил: cmb-nf | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]