16:28
Тематическая выставка "Хранители времени"

Человеческая цивилизация имеет в своем активе немало грандиозных открытий и изобретений, но, пожалуй, не многие из них могут по своему масштабу сравниться с часами. В ходе своей истории, насчитывающей несколько тысячелетий, прибор для измерения времени непрерывно трансформировался и обрастал новыми функциями.
Более пятидесяти различных часов эпохи ХХ века увидят посетители на выставке «Хранители времени», проходящей в холле Зала воинской Славы с 9 октября.Часы – это больше, чем устройство для определения времени и элемент декора. Они несут в себе глубокую историческую и философскую нагрузку. Экспонаты выставки отличаются по форме, дизайну и назначению. Часы наручные, настенные, каминные, будильники и простейшие маятниковые часы – ходики, выпущенные в прошлом веке – все это разнообразие представлено в экспозиции.В витринах можно увидеть и специализированные часы — авиационные, песочные.

На выставке представлены популярные марки часов – «Слава», «Маяк», «Витязь», «Молния», «Весна» и др. Несомненно, особое внимание посетителей привлекают настенные часы в массивном деревянном корпусе Орловского часового завода и часы марки «Маяк» в хрустальном корпусе Сердобского часового завода.Уникальны и часы-будильник 3-его Московского часового завода, основной продукцией которого являлись приборы военного назначения. А будильник со слоником на циферблате 2-го Московского часового завода был выпущен в честь советско-индийской дружбы.

Виды часов поражают своим разнообразием и в любое время остаются не только предметами интерьера, но и символами семейных традиций и истории. Так пусть же Ваши часы всегда показывают только счастливое время!

Категория: Зал Воинской Славы | Просмотров: 522 | Добавил: zvs | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]