16:37
Выездной урок Мужества "Подвиг четвероногих друзей"

По просьбе учителей Петровской средней школы в стенах школьного музея боевой Славы сотрудники Зала воинской Славы (п. Селятино) провели выездное мероприятие.

Тему определили сами дети, которые готовят проект о роли животных в годы войны. Ребята узнали о собаках и кошках, лошадях, голубях и верблюдах, о тех, кто внес свой вклад в победу. Им не давали орденов, они не получали званий. Они совершали подвиги, не зная этого. Они просто делали то, чему их научили люди – и гибли, как и люди. Но, погибая, они спасали тысячи человеческих жизней. 

Самыми верными помощниками солдат в годы Великой отечественной войны были, конечно, собаки. На войне собаки успешно освоили множество профессий: санитары, связисты, подрывники (собаки-бомбы), диверсанты, разведчики, саперы, сторожевые и ездовые собаки.

Предварительно ребята провели в классах акцию в помощь приюту для бездомных животных «Берегиня» г. Наро-Фоминска и собрали около 10 кг. корма для собак и кошек.

Командир поискового отряда «Селятинский поисковик» Флоренко Д. Г. рассказал ребятам о боевой истории того места, на котором стоит Петровская школа. А также предоставил возможность ученикам подержать в руках макеты оружия, с которым их прадеды защищали Родину.

Категория: Зал Воинской Славы | Просмотров: 612 | Добавил: zvs | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]