18:20
«Женщина, изменившая ход истории»

Муниципальное автономное учреждение культуры «Библиотека Селятино» 22 апреля организовала встречу любителей кино. На очередном кинолектории делились впечатлениями от просмотра фильма «Битва за Севастополь». Его премьера состоялась в 2015 году к юбилею Победы. Сюжет фильма основан на реальных событиях. Картина Сергея Мокрицкого рассказывает о легендарной женщине-снайпере Людмиле Павличенко. 
Этот фильм, по мнению режиссёра, нечто большее, чем иллюстрация подвигов отважной женщины, о которой в 1942 году газета «Красный Черноморец» писала: «Историк по образованию, воин по складу ума, она воюет со всем жаром своего молодого сердца».
В 1942 году, пройдя испытания войной, Людмила оказалась в составе советской делегации в США, где подружилась с первой леди этой страны Элеонорой Рузвельт.
Слоган картины «Женщина, изменившая ход истории» напоминает о роли легендарной женщины-снайпера из СССР в открытии второго фронта в Европе во время Второй мировой войны. В ходе турне по городам Америки, организованного Э.Рузвельт, в Чикаго Людмила Павличенко произнесла свои знаменитые слова: «Мне двадцать пять лет. На фронте я уже успела уничтожить 309 фашистских захватчиков. Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?!»
Выживать героиню учили мужчины. Сначала отец, обучивший стрельбе, затем её учитель, снайпер Макаров, и, наконец Леонид Киценко, её самая сильная любовь. В фильме он восклицает: «Война- это не только смерть, это такая жизнь. И если ты не придумаешь ради чего тебе жить, тебя убьют». Это ключевая фраза картины. Жизнь, смерть и любовь всегда рядом.
Съёмки картины проходили в Севастополе, Балаклаве, Киеве, Одессе.
#библиотекаселятино #культураподмосковья #любитекниги #любителикино #нарофоминскийгородскойокруг #основаинфо #bibsel

Категория: Мероприятия | Просмотров: 592 | Добавил: d414668 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]