« 1 2 ... 147 148 149 150 151 ... 153 154 »

23 мая 2014 года состоялось награждение Лауреатов IV Межрегионального конкурса детских творческих работ «Чудеса и приключения – 2014». Организаторами конкурса стали Министерство культуры Московской области,  Московская областная государственная детская библиотека и литературно – познавательный журнал «Чудеса и приключения – детям - ЧИП». Церемония награждения проходила в  г. Москве в Центральном Доме Журналиста.

Детско-юношеский филиал библиотеки г.п. Селятино уже не первый  год принимает участие в подобных творческих проектах. И каждый раз работы ребят занимают призовые места среди огромного количества участников из Москвы, Московской области и других регионов Российской Федерации. В 2014 году юные читатели  г.п. Селятино  приняли  участие сразу в двух номинациях конкурса: в номинации «Волшебная страна Виталия Бианки» (к 120-летию со дня рождения писателя)  и в номинации «Спортивный репортёр»  В обоих случаях на суд жюри необходимо было представить рисунки и поделки, сделанные своими руками. ... Читать дальше »

Просмотров: 1405 | Добавил: cmb-nf | Дата: 29.05.2014 | Комментарии (0)

Накануне празднования дня Победы в общественно-исто­рическом музее, который создан военно-поисковым отрядом «Селятинский поисковик», прошли уроки мужества для школьников. Музей существует с 2000 года при поддержке администрации г. п. Селятино. Цель и задача поискового отряда - это прикладная военная археология, историко-краеведческая работа, уход за воинскими захоронениями, проведение поисковых работ на местах боев Великой Отечественной Войны. И главное - патриотическое воспитание молодежи. Руководителем военно-поискового отряда и музея является Флоренко Дмитрий Геннадьевич. Поисковый отряд проводит раскопки в свободное от работы время в основном на территории Наро-Фоминского района. За годы существования отряда была

 

проделана колоссальная работа: в музее собраны предметы старины и быта, старинные иконы, украшения. Но больше всего тут собрано трофеев времен Великой Отечественной войны. Всего же в г.п. Селятино существует три поисковых отряда – «Селятинский поисковик», «Прорыв» - при Московской областной общественной организации "Центр молодежных программ "Отечество» и отряд «Фениксъ» от ДОСААФ. Поисковым отрядом «Селятинский поисковик» подобные мероприятия проводятся на протяжении всего года. Так, к 110 - летию со дня рождения В. Чкалова совместно с авиамодельным клубом "Авиатор» (ДК «Мечта») было проведено занятие, приуроченное этой дате, а во время празднования 70-летия снятия блокады Ленинграда для школьников прошел урок "Блокада Ленинграда». Причем уроки мужества проводятся не только для селятинцев. В апреле для школьников подобные мероприятия были проведены в поселке сельского типа. Ольховка и сельском поселении Атепцево. Администрацией г.п. Селятино были изготовлены переносные стеллажи для передвижных выставок. ... Читать дальше »

Категория: Мероприятия | Просмотров: 2110 | Добавил: cmb-nf | Дата: 29.05.2014 | Комментарии (0)

Вновь в библиотеке городского поселения Селятино состоялся «Литературный четверг», посвященный непростой жизни и творчеству поэтессы – фронтовички Юлии Друниной. В небольшом уютном зале  мигал проектор, показывая нам кадр за кадром жизнь этой героической женщины. Многие смахивали слезы, кто-то улыбался, кто-то вздыхал,проникнувшись атмосферой вечера. В этом году мы отмечаем 90 лет со дня рождения поэтессы. Она родилась 10 мая 1924 года в Москве, в интеллигентной семье. Красавица, умница, жена кинодраматурга с мировым именем, ведущего «Кинопанорамы» Алексея Каплера. Депутат Верховного Совета. Знаменитая советская поэтесса. Ее книги издавались огромными тиражами и переводились на множество иностранных языков. ... Читать дальше »

Просмотров: 1374 | Добавил: cmb-nf | Дата: 27.05.2014 | Комментарии (0)

Броня крепка и танки наши быстры,

И наши люди мужеством полны.

В строю стоят советские танкисты,

Своей великой Родины сыны.

Посещение музея бронетанковой техникив Кубинке  читатели библиотеки г.п. Селятино ждали с особым нетерпением. На экскурсию записывались заранее,  некоторые отправились в поездку  целыми семьями. И это не случайно - ведь прошла поездка в рамках  мероприятий, посвященных 69-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Организатором экскурсии стала библиотека поселения при финансовой поддержке Администрации г.п. Селятино.

И наконец-то, 21 мая перед  нами предстала  грандиозная  экспозиция одного из крупнейших в мире бронетанковых музеев, в которой  представлено более 300 единиц бронетехники разных стран от первой мировой войны и  до наших дней. Экскурсоводы поделили группу на взрослых и школьников, и началось наше знакомство с историей военной техники. Многие были в музее впервые, и то, что  удалось там увидеть, вызвало массу  эмоций, вопросов и даже переживаний. Среди посетителей, в нашей группе, оказались бывшие военнослужащие, чья служба тесно  связана со службой в  танковых войсках.  Ларин О.С, Айзатулов А.А., Морозов Н.А. прекрасно дополнили рассказ экскурсовода своими познаниями и личными впечатлениями. ... Читать дальше »

Просмотров: 1387 | Добавил: cmb-nf | Дата: 27.05.2014 | Комментарии (0)

16 мая в «Библиотеке городского поселения Селятино» прошёл необычный праздник. Необычный потому, что в нынешнее время, когда выпускные вечера проводятся и для детсадовцев, и  первоклашек, и выпускников начальной школы, не говоря уже про выпуски 9 и 11 классов, остро встаёт вопрос – где же их проводить? В ход идут рестораны, кафе, дома отдыха и различные поездки. Всё это работает на пословицу «Сделал дело – гуляй смело!». Но совсем теряется смысл самого события: прощание с очередным этапом в жизни, подведение итогов сделанного, и оценка готовности к новым свершениям. ... Читать дальше »

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1602 | Добавил: cmb-nf | Дата: 27.05.2014 | Комментарии (0)

 «Нас туда никто не посылал, нас туда повсюду призывали…»

К 28-ой годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

     

Ядерный взрыв, уничтоживший 26 апреля 1986 года Чернобыльскую АЭС, связал народы многих стран одной бедой. 4 года более 800 тысяч человек строили спасительный саркофаг и осуществляли дезактивацию зон опасного радиоактивного заражения. Практически все подверглись вредоносному воздействию радиации. Памятный День утвердили 4 апреля 2012 года.  Так 26-е  апреля стало «Днём участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф».

Накануне этой трагической даты в ... Читать дальше »

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1891 | Добавил: cmb-nf | Дата: 13.05.2014 | Комментарии (0)

25-го апреля в России стартовала ежегодная социально-культурная акция в поддержку чтения  «Библионочь».  Во время её проведения для читателей организовываются встречи  с известными писателями, поэтами, критиками, публицистами и издателями. Желающие могут попасть на экскурсии в обычно закрытые фонды библиотек, принять участие в литературных конкурсах, викторинах, книжных ярмарках.

Подобная акция в нашей стране проводится уже третий год.  И сразу же библиотека поселка Селятино стала активным, официально зарегистрированным, участником проекта «Библионочь».

В этом году юные жители поселка с удовольствием участвовали в акции «Библиосумерки», взрослым же любителям  чтения представилась возможность собраться в нашей библиотеке в более позднее время.

25-го апреля библиотека пригласила школьников младших классов  и их родителей в ДК «Мечта» на встречу с известными детскими писателями Львом Яковлевым и Диной Бурачевской.     Увлекательный диалог писателей и юных читателей продолжался почти два часа. В гостях  у  ребят были очень интересные собеседники. Лев Григорьевич Яковлев – поэт, прозаик, переводчик, критик, глава редакционно-издательского центра «Черная курица», хорошо известен всем, кто имеет отношение к детской литературе. Он непременный участник встреч с детьми и их родителями, создатель альманаха «Кукареку», журнала «Вовочка», детских телепрограмм.

... Читать дальше »

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1613 | Добавил: cmb-nf | Дата: 07.05.2014 | Комментарии (0)

9 марта исполнилось 80 лет со Дня рождения первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Юбилей первопроходца отмечали  по всей России. В библиотеке г.п. Селятино для читателей и жителей поселка состоялась презентация книжной выставки «Звездный сын Земли», рассказывающей о жизни легендарного космонавта, совершившего 108-минутный полет вокруг Земли.

«Дорога к звездам начинается на Земле» - под таким названием в детско-юношеском филиале библиотеки городского поселения Селятино прошла викторина – презентация, посвящённая Всемирному дню авиации и космонавтики. ... Читать дальше »

Просмотров: 1570 | Добавил: cmb-nf | Дата: 16.04.2014 | Комментарии (0)

Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

                                                                       (С. Михалков)

Ежегодно в дни весенних школьных каникул проводится  Всероссийская неделя детской и юношеской книги. Этой весной она стартовала  в 71-й раз. Книжкина неделя не состарилась. Ведь каждый год мы узнаем имена новых писателей, знакомимся с новыми книгами. А в библиотеках и Дворцах культуры проходят конкурсы и викторины, встречи   с героями  книг и самими авторами.

... Читать дальше »

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1750 | Добавил: cmb-nf | Дата: 10.04.2014 | Комментарии (0)

К 110 – летию со Дня рождения Аркадия Петровича Гайдара.

 

«Гайдар шагает впереди!» - под таким названием в библиотеке г.п. Селятино прошел цикл мероприятий, посвященных 110 – летию со Дня рождения Аркадия Петровича Гайдара.

11 февраля этого года библиотекари детско-юношеского филиала рассказали своим гостям  - ученикам 3 «а» класса средней школы  № 2 об известном  детском писателе, на произведениях которого выросло не одно поколение советских ребят. Библиотекари подготовили презентацию, в которой отобразили  сложную и  необычную биографию писателя. ... Читать дальше »

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1640 | Добавил: cmb-nf | Дата: 03.04.2014 | Комментарии (0)

«Если б я родился не в России,

Что бы в жизни делал? Как бы жил?

Как бы путь нелёгкий я осилил?

И, наверно б, песен не сложил»

«Литературные встречи» в библиотеке  городского поселения Селятино давно стали привычными и традиционными. Все чаще на наших вечерах, помимо стихов, стали звучать и песни, а зрители в зале с удовольствием поют их вместе с известными исполнителями. ... Читать дальше »

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1644 | Добавил: cmb-nf | Дата: 03.04.2014 | Комментарии (0)

Награждены достойные!

В прошлом году мы отметили славный юбилей  — 60-лет со дня образования Министерства Среднего машиностроения СССР. А 26 - го февраля этого года в читальном зале библиотеки городского поселения Селятино чествовали  ветеранов атомной промышленности, специалистов треста «Гидромонтаж». ... Читать дальше »

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1624 | Добавил: cmb-nf | Дата: 05.03.2014 | Комментарии (0)

В небе — Чкалов!

110 лет со дня рождения

 

 

Пусть же по наследству и по праву

В память о делах твоих, пилот,

Чкаловское мужество и слава

Чкаловским питомцам перейдет!

                                   (А. Твардовский)

 

2 февраля 2014 года исполнилось 110 лет со дня рождения Валерия Чкалова.  Чкалову удавалось то, чего не могли сделать другие. На его счету более 800 испытательных полетов, а два дальних перелета, совершенных под командованием героического летчика, навсегда вошли в историю отечественной и мировой авиации.


26 февраля в Зале воинской славы поселка Селятино состоялся Урок мужества, посвященный славной дате – юбилею героя.  Организовали и провели Урок мужества библиотекари детско-юношеского филиала  библиотеки г.п. Селятино, руководитель авиамодельного клуба «Авиатор» Дмитрий Мирошниченко и, конечно же, гостеприимный хозяин Зала воинской славы Дмитрий Флоренко. ... Читать дальше »

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1989 | Добавил: cmb-nf | Дата: 05.03.2014 | Комментарии (0)

«Быть сильным хорошо,
Быть умным лучше вдвое».

И.А. Крылов.

Удивительный библиотекарь


В 1814 г. в Петербурге открылась Публичная библиотека. Пришел туда работать помощником библиотекаря мало кому известный молодой человек, вскоре ставший и сам библиотекарем.

В то время, когда он приступил к работе в отделе русских книг, там было всего… четыре книги! И начался кропотливый труд по сбору фонда. В Петербургской Публичной библиотеке до сих пор хранятся библиографические карточки, написанные рукой нашего библиотекаря. Есть кабинет и диванчик, на котором он любил отдохнуть. Прослужил наш герой в Публичной библиотеке 30 лет, приумножив её фонд до 30 тысячи экземпляров. При этом оказался не только хорошим собирателем книг, но и гениальным писателем – баснописцем. Догадались, как звали этого удивительного библиотекаря? Ну, конечно, это Иван Андреевич Крылов! ... Читать дальше »

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1600 | Добавил: cmb-nf | Дата: 25.02.2014 | Комментарии (0)

"Мы не кичимся буднями своими:

Наш путь угрюм и ноша нелегка,

Но знаем, что завоевали имя,

Которое останется в веках"

                                               Ольга Бергольц.

 

Дыша одним дыханьем с Ленинградом…


День  27 января 1944 года навсегда остался в памяти всех жителей блокадного Ленинграда. В этот день была окончательно снята осада города, продолжавшаяся почти 900 дней и ночей. В 2014 году исполнилось 70 лет  битве за Ленинград - самой продолжительной из всех в Великой Отечественной войне и беспрецедентной  в мировой истории. ... Читать дальше »

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1805 | Добавил: cmb-nf | Дата: 11.02.2014 | Комментарии (0)