18:53
125 лет - великому поэту

25 февраля в читальном зале библиотеки городского поселения Селятино состоялся музыкально - поэтический вечер, приуроченный к 125-летию со дня рождения великого русского поэта XX века О.Э. Мандельштама.

Однажды, поэтесса Анна Ахматова заметила: «У Мандельштама нет учителя. Вот о чем стоило бы подумать. Я не знаю в мировой поэзии подобного факта. Мы знаем истоки Пушкина и Блока, но кто укажет, откуда донеслась до нас эта новая божественная гармония, которую называют стихами Осипа Мандельштама?». Приглашенные на вечер в городскую библиотеку смогли с лихвой насладиться этой гармонией. 
Мероприятие всецело было посвящено Осипу Мандельштаму, его творческому пути, а также, наиболее значимым событиям его жизни. Ведущие вечера - директор библиотеки поселения Селятино Н.В. Безрукова и сотрудник библиотеки С.А. Шохина каждый фрагмент своего повествования завершали чтением стихов великого поэта и показом слайдов. 
Светлана Анатольевна исполнила перед приглашенными гостями отрывки из «Четвертой прозы», а Наталия Васильевна познакомила всех присутствующих с клипом, сопровождающим стихотворение Осипа Эмильевича - «Колют ресницы». 
«Произведения Мандельштама можно сравнить с рифмованным учебником истории. Если внимательно ознакомиться с его работами, то можно «прочитать» целую эпоху – великую и страшную»,- высказала свое мнение одна из гостей вечера.

Ю. Игорева

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1386 | Добавил: cmb-nf | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]