16:35
1 - го сентября в России отмечается День знаний

Первый звонок,
И последний звонок,
Точки отсчета в судьбе…

Вот уже не один десяток лет миллионы мальчишек и девчонок после летних каникул идут 1-го сентября  в школу. И хотя этот  первый осенний день долгое время не был государственным праздником, и называли мы его просто – «Первое сентября», он все же был каким-то особенным днем в году.

Где-то в глубине души каждый ученик понимал, что в этот день начинается новый этап в жизни, и он, конечно, будет гораздо лучше предыдущего. А уж какие чувства переполняли души первоклашек! Проходят десятилетия, многие впечатления стираются из нашей памяти. Но только не Первое сентября! Можно сказать, что в России нет человека, который не вспоминал бы с радостью день первого звонка, свою первую учительницу и школьных друзей.

И лишь в 1984 году появился Государственный праздник под названием «День знаний». Впервые отмечать этот день стали в Краснодарском крае, в школе № 12 им. Макаренко. Идея проведения праздника принадлежала учителю Федору Федоровичу Брюховецкому, кандидату педагогических наук. Именно он создал многие школьные обычаи, получившие широкое распространение в школах СССР, включая такие как День знаний, праздник Первого и праздник Последнего звонка, день прощания с Букварем, предложил давать первый звонок на торжественной линейке. То, что этим событиям придавалось значение праздника, подчеркивало важность образования.

В праздники всем нам особенно приятно получать подарки. Вот и для Селятинских первоклашек к Дню знаний подготовлен замечательный подарок – книга для первоклассника городского поселения Селятино «Здесь Родины моей начало…»  Подготовлена и издана книга МАУК «Библиотека городского поселения Селятино» при финансовой поддержке Администрации нашего поселка. Ребята смогут познакомиться с историей земли Селятинской от 14 века до наших дней, узнать, какие события происходили в наших краях во время Отечественной войны 1812 года, какой след оставила на нашей земле Великая Отечественная война. Что означают символы, изображенные на Гербе и Флаге поселка, откуда пошло название Селятино, кто является почетными гражданами поселка, какие великие дела вершил в стране трест «Гидромонтаж» - все это и многое другое можно узнать, прочитав книгу "Здесь Родины моей начало…"

Хотя книга адресована первоклассникам, не менее полезной она будет для родителей и учителей. Информация о кружках, творческих и спортивных организациях, занимающихся с ребятами,  будет очень кстати для родителей.

Ведь в жизни ваших детей, уважаемые мамы и папы первоклассников, наступил новый этап. Быстро и незаметно пролетят школьные годы, а из ворот школы сегодняшние первоклашки выйдут взрослыми, образованными людьми, достойными гражданами своей страны!

Поздравляем всех с началом нового учебного года! Хочется пожелать терпения, целеустремленности нашим детям, пусть их успехи в учебе превосходят все родительские ожидания!

Просмотров: 1777 | Добавил: cmb-nf | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]