nafo_bibl_selyatino@mosreg.ru   тел. (496) 342-91-09

Основное меню


Поиск


Пушкинская карта



Афиша



Интернет



Ссылки



Информация



Госуслуги



Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Форма входа


Архив записей


29.03.2024, 08:57
Главная » 2013 » Март » 26 » «200 дней и ночей Сталинграда»
16:13
«200 дней и ночей Сталинграда»

Так назвали Урок мужества сотрудники детско-юношеского филиала библиотеки п. Селятино и руководитель поискового отряда Д.Г. Флоренко. Участниками мероприятия стали учащиеся начальных классов селятинской средней школы №2.

Заведующая библиотекой Н.К. Шушминцева и библиотекарь Н.И. Бычкова вместе с педагогами тщательно готовились к мероприятию. Учителя на внеклассных уроках рассказали школьникам о значении Сталинградской битвы в Великой Отечественной войне. Поэтому, когда дети пришли в зал Воинской славы п. Селятино, они уже имели представление о том, что оружие, которое собрали поисковики, участвовало в боях за освобождение наших городов и сёл. В зале Воинской славы (он организован участниками военно-поискового отряда г.п. Селятино) ребята с увлечением рассматривали предметы быта и оружие времён Великой Отечественной войны. Здесь появились и новые экспонаты, которые передали в дар жители посёлка. Это документы военных лет, извещения о смерти, справка на получение зимнего обмундирования, трудовая книжка, фотографии и другие – свидетельство того, как жестоко прошлась война по судьбам людей.

Сотрудники библиотеки подготовили для Урока мужества видео- и фотоматериалы. На слайдах были показаны основные этапы битвы, фотографии, сделанные после налёта немецкой авиации. Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ о героическом подвиге защитников города, о контрнаступлении наших войск, о пленении немецкой армии вместе с фельдмаршалом Паулюсом. Им показали современный Волгоград и мемориальный комплекс «Мамаев курган», отдельные его композиции. Дети тоже готовились к Уроку мужества. Они рассказывали о сражении на Мамаевом кургане, о знаменитом доме Павлова, о  Героях Советского Союза, получивших это звание в боях под Сталинградом…

Вова Рапута и Данила Фёдоров (3 «Б» класс) рассказали о Герое Советского Союза снайпере Василии Зайцеве, его победе в противостоянии с лучшим немецким снайпером. Численность и соотношение войск и техники, отдельные бои за город – всё это мальчики запомнили и рассказывали об этом ярко и увлеченно, со знанием дела.

Военно-патриотическое воспитание является одним из основных направлений работы детской библиотеки. И поэтому Н.К. Шушминцева и Н.И. Бычкова стараются проводить мероприятия военно-патриотического характера как можно чаще.

Татьяна ТЮТЕЛЕВА

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1813 | Добавил: cmb-nf | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]