17:41
2 апреля во всём мире отмечают МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДЕТСКОЙ КНИГИ

Праздник впервые отмечали в 1967 году. Эта инициатива принадлежала Международному совету по детской книге. Таким образом учредители праздника решили подчеркнуть важную роль детской книги в воспитании и интеллектуальном развитии юных читателей.

Дата празднования была выбрана не случайно: 2 апреля - день рождения великого датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена (1805-1875). В этом году исполняется 210 лет со дня его рождения.

Ганс Христиан Андерсен внёс свой вклад в создание детской книги. Биография Андерсена тоже напоминает сказку. Он родился в семье сапожника и сам в раннем детстве стал подмастерьем на фабрике. В четырнадцать лет Андерсен отправился в Копенгаген и определился учеником-танцовщиком в королевский балет, а затем стал сочинять для сцены и печатать стихи в журналах. Но прославился на весь мир он благодаря своим сказкам. В 1833 г. он получил Королевскую стипендию за свой вклад в литературу. В память о великом сказочнике на родине Андерсена на набережной Копенгагена установили статую героини его сказки Русалочки, ставшую символом города.

В День детской книги раз в два года детским писателям и художникам присуждается главная награда - Международная премия имени великого сказочника с вручением золотой медали - самая престижная международная награда, которую часто называют «Малой Нобелевской премией».

Обычно к этому дню во многих странах приурочивают про­ведение Недели детской и юношеской книги. Проводят конкурсы, выставки, конференции и фестивали, посвящённые лучшим книгам мира.

В России в День детской книги проводятся литературные утренники, куда приглашаются действующие детские писатели и поэты. На утренниках авторы сами читают свои произве­дения, отвечают на вопросы маленьких читателей, дают автографы.

В этот день большой зал Доме культуры «Мечта» звенел детскими голосами. Школьников пригласила «Библиотека городского поселения Селятино, чтобы вместе отметить Международный день детской книги. Открыла праздник заместитель Главы г.п. Селятино Вера Владимировна Ткаченко. Она же вручила Почётную грамоту Главы Наро-Фоминского муниципального района заведующей детско-юношеским филиалом библиотеки Наталье Константиновне Шушминцевой.

Поздравила всех с праздником и вручила ребятам грамоты и подарки директор Селятинской библиотеки Наталия Васильевна Безрукова.

А потом началось самое интересное. Потому что на сцену вышел детский писатель Андрей Олегович  Слоников. Он как-то сразу всем понравился, и ребята дружно стали ему подыгрывать. Они задавали вопросы, отвечали на каверзные загадки, придумывали рифмы. В общем, интерактивная встреча прошла весело, задорно, познавательно. Праздник удался на славу!

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1324 | Добавил: cmb-nf | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]