12:40
6 апреля – Всемирный день мультфильмов

 

6 апреля – Всемирный день мультфильмов, который был учрежден в 2002 году.

К этому событию в Зале Воинской Славы была подготовлена медиа-программа для семейного просмотра о детских фильмах и мультфильмах, созданных в суровые годы великой войны.

Как это ни удивительно, но во время той долгой, страшной и трудной войны снимали кино про любовь и про войну, сказки и комедии, рисовали мультфильмы, потому что это было очень нужно людям. Тем, кто воевал, и тем, кто работал в тылу. Раз кино снимают, значит все будет хорошо, значит «Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами». И делали это очень хорошо, на совесть — это до сих пор великолепное кино, которое смотрится взахлеб. 

В первые месяцы Великой Отечественной войны все творческие группы переключаются на съёмки агитационных киноплакатов и мультшаржей. Многие сотрудники «Союзмультфильма» воевали на фронтах Великой Отечественной войны или были привлечены к съёмкам инструктивных рисованных фильмов для нужд Красной армии.

В 1939-1941 годах на студии создаются фильмы, вошедшие впоследствии в «золотой фонд»             мирового кинематографа: «Лимпопо» и «Бармалей» Леонида Амальрика и Владимира Полковникова, «Мойдодыр» Ивана Иванова-Вано, «Дядя Стёпа» и «Муха-Цокотуха» Владимира Сутеева и другие. Их появлением отмечено начало самобытной советской школы рисованного фильма.

Зрителям, пришедшим в этот день в ЗВС были показаны отрывки из наиболее значительных мультипликационных фильмах, законченных в военное время:

«Лисы, зайца и петуха» (1942) О.П. Ходатаевой

«Кино-цирк» (1942) Л.А. Амальрика и О.П. Ходатаевой

«Ёлка» ((1942) М. М. Цехановского и П. Н. Носова

«Краденое солнце» (1943) И. П. Иванова-Вано

«Сказка о царе Салтане» (1943) В. С. и З. С. Брумберг

«Синдбад-мореход» (1944) В. С. и З. С. Брумберг

«Телефон» М. М. Цехановского (1944).

«Синица» (1944 ) М. Пащенко и А. Иванова

Некоторые картины, запущенные в производство до войны, так и остались незавершёнными, другие вышли на экраны уже в послевоенное время.

По окончании программы была проведена командная викторина по знанию советских мультфильмов. За правильные ответы команды «Простоквашино» и «Бременские музыканты» получали жетоны. Вынос черного ящика со сказочными предметами, которые надо было угадать по описанию, вызвал восторг у маленьких зрителей. В итоге, не сговариваясь, команды набрали равное количество очков.

Победила Дружба! О ней и была исполнена песня в конце вечера!

 

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1273 | Добавил: cmb-nf | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]