14:50
75-летие начала контрнаступления советских войск под Москвой. Экскурсия по местам боевой славы.

 

 2 декабря состоялась автобусная экскурсия по местам боевой славы, в которой приняли участие учащиеся 5 и 8 классов Селятинской школы № 2.

Экскурсия посвящалась 75-летию начала контрнаступления советских войск под Москвой. Провели экскурсию краевед Светлана Анатольевна Шохина и руководитель отряда «Селятинский поисковик» Дмитрий Геннадьевич Флоренко. Ребята посетили мемориал болгарскому воину Огняну Найдову-Железову, площадь Свободы г.Наро-Фоминска, где проходил рубеж одной из ожесточённых битв на подступах к Москве, мемориал «Пушка» на Киевском шоссе, памятный мемориал в деревне Бурцево, которая 2-4 декабря 1941 года оказалась на острие немецкого прорыва. Именно с освобождения деревень Бурцево, Петровское началось контрнаступление наших войск в декабрьские дни 1941 года.

Экскурсоводы рассказывали ребятам, а их было более 40 человек, о событиях тех лет, показывали на месте, где располагались наши позиции, а где немецкие, говорили о личных и массовых подвигах, совершённых в те дни советскими солдатами.

В этих же местах проходили сражения и с отступающими войсками Наполеона в далёком 1812 году. Поэтому наша земля овеяна воинской славой не одну сотню лет.

Везде, где побывали, ребята почтили память павших возложением цветов и минутой молчания.

Закончилась экскурсия возложением цветов к Памятнику неизвестному лётчику в п. Селятино.

Просмотров: 1053 | Добавил: cmb-nf | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]