15:50
Альманах "Дубрава"

В дни празднования 55-летнего юбилея п. Селятино прошло значимое событие в жизни нашей библиотеки и посёлка – презентация литературно-художественного альманаха «Дубрава». Это первый опыт подобного издания в нашем посёлке. Инициаторами издания сборника являются члены литературного объединения «СтихиЯ» при библиотеке поселения Селятино, администрация городского поселения Селятино поддержала и помогла воплотить идею – познакомить жителей городского поселения Селятино с творчеством земляков.  Выпуск альманаха стал прекрасным подарком всем нам! Он объединил на своих страницах поэзию, прозу и живопись жителей городского поселения Селятино. Примечательно, что в него вошли произведения маститых и начинающих авторов. Альманах открывает новые имена и помогает им найти свой путь к сердцам читателей.

На презентации, которая проходила 7 сентября в актовом зале СОШ№1, присутствовали почётные гости: Глава г.п. Селятино Е.Н. Голубев, зам. главы г.п. Селятино В.В. Ткаченко, депутаты г.п. Селятино, жители посёлка и учащиеся школ. И, конечно, главные виновники торжества – авторы, чьи произведения вошли в альманах. После приветственных слов директора библиотеки Безруковой Н.В. и главы г.п. Селятино Голубева Е.Н. к микрофону подходили авторы, которые смогли присутствовать на премьере нового альманаха. Так А.Г. Акритас рассказала о том, как она в 1966 приехала в Селятино и как всей душой полюбила этот посёлок. А затем прозвучало несколько стихов автора. Во время выступления авторов на большом экране появлялись фотографии наших героев, ведущая С.А. Шохина давала краткую биографическую информацию о каждом из пришедших авторов. Ольга Разумовская, чьё творчество для нас было большим приятным открытием, искренне поблагодарила всех, кто принимал участие в издании альманаха. И обещанные три стихотворения в исполнении автора. А вот Геннадий Соколов свои стихи не читал. Песни на его слова и музыку исполнила жена Екатерина Соколова. Аккомпанировал её на аккордеоне автор  - Геннадий Соколов. Людмила Александровна Цуканова очень волновалась, но справившись с волнением, сказала очень душевные и теплые слова в адрес библиотеки г.п. Селятино и конечно же, чтение своих любимых стихотворений.

Интересными были выступления и наших прозаиков. В.П. Ильин, большой любитель рыбалки, пишет свои рассказы о природе, о рыбной ловле, интересные наблюдения за поведением животных в природе. Его рассказ «Великое переселение» как раз об этом. Он поделился своими приятными ощущениями и впечатлении от общениями с природой. Эрна Гультяева-Огонькова, автор зарисовки «Лыжными тропами», выступила перед гостями ещё и как поэт. Она представила зрителям свой последний, только что вышедший сборник «Два света». Особо хочется отметить творчество П.Г. Федуловой. В наш альманах вошли три рассказа Прасковьи Григорьевны. Это только маленькая часть её творчества. Всего она написала около 50 рассказов. Основная тема рассказов. Основная тема рассказов - любовь к малой родине, ностальгия по родным деревенским местам Костромской области. Её рассказы постоянно печатаются в периодических изданиях Наро-Фоминского района, г.Калуги и Костромы. У неё есть постоянные читатели, которые с нетерпением ждут появления её новых работ. Со сцены на презентации в исполнении П.Г. Федуловой прозвучала «Ода Селятино», написанная к юбилею посёлка. Выступление участников альманаха завершила Шохина С.А. В сборник вошли её сказка и стихи. На презентации прозвучала песня о Селятино на стихи Светланы Анатольевны в исполнении автора. Закончился праздник тем, что глава г.п. Селятино Голубев Е.П. вручил положенные экземпляры альманаха авторам, поблагодарив их за творчество, а работникам библиотеки прозвучала особая благодарность за неоценимый вклад в создание альманаха.

К сожалению, не всё авторы смогли присутствовать. Но знакомство с их творчеством состоялось, благодаря альманаху. В.А. Бахревский, Г. Валов, В. Гдов, А. Лаирова, Н. Парамонова, И. Плохих, А. Савельев, С. Олейников – заняли достойное место на страницах альманаха с творчеством известного писателя В.А. Бахревского, автором исторических произведений «Аввакум», «Столп», «Страстотерпцы» и многих других, наши читатели имеют возможность ознакомиться в нашей библиотеке. Альбина Георгиевна Акритас, народный художник РСФСР и России, член Союза писателей России, автор нескольких поэтических сборников представлена в альманахе «Дубрава» не только поэтическими произведениями, но и живописными. Её стихи и живопись наделены одними и теми же качествами – просты, глубоки и музыкальны.

Живопись наших художников Д. Брыгиной, А. Савельева и С. Олейникова не останется без внимания читателей альманаха.

Особенно хочется отметить большую работу Ильи Плохих. Илья больше известен как детский поэт, хотя пишет и для взрослых. Илья помог отредактировать все рукописи авторов.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 2616 | Добавил: cmb-nf | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]