13:58
Б. Васильев "Вы чьё, старичьё?". Горше горького читать про такое...

Удивительный талант Бориса Васильева показывает самые обычные события из нашей повседневной жизни, порой настоящую человеческую трагедию.

Казалось бы, ну что такого было в жизни главного героя повести Касьяна Нефёдовича Глушкова? Практически ничего! Ведь всё как у большинства людей нашей страны. Касьян – светлый человек, кроткий и застенчивый. Всё бы ничего, да умерла его старуха-жена, которая одна только любила и жалела его на этом белом свете.
И начались с этого момента скитания одинокого и горемычного старика.
15 августа слушатели Гуманитарно-образовательного кинолектория посмотрели полнометражный художественный фильм по одноимённой повести Б. Васильева. Режиссёр Иосиф Хейфиц в 1988 году обратился к этому произведению, несмотря на то, что в 1982 году на экраны нашей страны вышел короткометражный фильм режиссёра Василия Пичула.
Почему-то эти фильмы редко показывают. Наши зрители с благодарностью, с переживаниями за судьбу героя повести, со слезами на глазах смотрели этот киношедевр.

В названии повести и фильма стоит вопрос: «Вы чьё, старичьё?». Так и хочется думать и говорить: «Вы наше старичьё! Наше!». По таким книгам нужно воспитывать подрастающее поколение, чтобы понимали чужую боль, одиночество старого человека, его боль и унижение.
Это произведение Б. Васильева, как и всё его творчество, заслуживают внимания во всё времена и эпохи.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 632 | Добавил: cmb-nf | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]