14:20
Боевая техника Великой войны – масштабные модели и их прототипы.

Мы продолжаем знакомить вас с масштабными моделями военной техники времен Великой Отечественной войны, представленными в нашем музее и их прототипами. Сегодняшний рассказ о советском танке Т-34-85 и немецком T IV.

Танк Т-34 является самым известным советским средним танком и одним из самых узнаваемых символов Второй Мировой войны. В течение 1942—1947 годов — основной танк РККА и ВС СССР.

Разработан конструкторским бюро танкового отдела Харьковского завода № 183 под руководством Михаила Ильича Кошкина. Успешность проекта была предопределена применением новейшего высокоэкономичного дизель-мотора В-2, благодаря которому Т-34 унаследовал от своего предшественника БТ необычайно высокую удельную мощность, обеспечившую абсолютное превосходство танка Т-34 над танками противника в проходимости, манёвренности и подвижности. Впервые в практике мирового танкостроения на среднем танке Т-34 была установлена длинноствольная 76-мм пушка Л-11, значительно превосходящая по начальной скорости бронебойного снаряда все существовавшие в те годы зарубежные танковые артиллерийские системы. Т-34-76 — уточняющее обозначение этой модели. С 1942 по 1945 годы основное крупносерийное производство Т-34 было развёрнуто на мощных машиностроительных заводах Урала и Сибири и продолжалось в послевоенные годы.

T-34-85 — войсковое обозначение последней модификации танка Т-34 с орудием калибра 85-мм. Принят на вооружение РККА в 1944 году. Установка 85-мм пушки и конструктивные доработки значительно повысили боевую эффективность танка Т-34-85 по сравнению с предыдущей модификацией Т-34-76.

После войны Т-34-85 составил основу танковых войск Советской армии вплоть до середины 1950-х годов, когда началось массовое поступление новейших средних танков Т-54. Официально снят с вооружения ВС Российской Федерации в 1993 году.

Panzerkampfwagen IV (в СССР был известен также как T IV) — средний танк бронетанковых войск Вермахта периода Второй Мировой войны. T IV стал самым массовым германским танком - с 1937 по 1945 год было выпущено 8714 машин в нескольких модификациях.

По условиям Версальского мирного договора потерпевшей поражение в Первой Мировой войне Германии было запрещено иметь бронетанковые войска, за исключением незначительного количества бронеавтомобилей для нужд полиции. Но несмотря на это, уже с 1925 года немцами втайне велись работы по созданию танков. До начала 1930-х годов эти разработки не заходили далее постройки прототипов. Тем не менее, к середине 1933 года германским конструкторам удалось создать свой первый серийный танк — Pz.Kpfw.I и в течение 1933—1934 годов начать его серийное производство. Pz.Kpfw.I, с его пулемётным вооружением и экипажем из двух человек, рассматривался лишь как переходная модель на пути к строительству более совершенных танков. Разработка двух из них началась ещё в 1933 году — более мощный «переходный» танк, будущий Pz.Kpfw.II и полноценный боевой танк, будущий Pz.Kpfw.III, вооружённый 37-мм пушкой, предназначенной в основном для борьбы с другой бронетехникой.

Первые несколько Pz.Kpfw.IV «нулевой» серии были изготовлены в 1936—1937 на заводе «Крупп» в Эссене. Серийный же выпуск первой серии был начат в октябре 1937 года.

T IV активно использовался Вермахтом с самого начала и до конца Второй Мировой войны, став настоящим «танком-солдатом», и по мере опыта столкновений с новейшей бронетехникой союзников, а затем и СССР постоянно совершенствовался. Орудие танка прошло путь от короткоствольного, рассчитанного в первую очередь на прорыв укреплённых позиций, до длинноствольной пушки длиной 48 калибров, способной бороться с бронетехникой противника на дальних дистанциях. Однако, появление в 1944 году новой модификации советского Т-34-85 и модификаций «Шерман» с 76-мм пушками, значительно превосходившими T IV и поражавшими его с двух километров и более, окончательно поставило точку в танковом противостоянии стран Оси и антигитлеровской коалиции.

Использованы материалы из Википедии

На фото: Масштабные модели – экспонаты Зала Воинской Славы, Т-34-85 на параде в День Победы в Москве 9 мая 2018, Pz.Kpfw.IV Ausf.H с бортовыми экранами.

Категория: Зал Воинской Славы | Просмотров: 1716 | Добавил: zvs | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]