14:31
Броня России.

Броня крепка и танки наши быстры…
 

Зал воинской Славы начал цикл тематических уроков «Броня России». Первый урок был посвящен легендарному гвардейскому миномету БМ-13, знаменитой «Катюше». 

На тематический урок пришли воспитанники Селятинской СОШ№2.
Ребята получили информацию о том, что первый залп из «катюш» по немецко-фашистским войскам был произведен 14 июля 1941 года батареей капитана Ивана Андреевича Флерова в районе белорусского города Орша. Сегодня в этом месте установлен целый мемориальный комплекс в честь первого выстрела «катюши».

Фашисты называли БМ-13 «огненным ураганом», «черной смертью» сеявшим в их рядах ужас и панику и предпринимали отчаянные попытки захватить или хотя бы уничтожить «адскую мясорубку».
Почему же это грозное оружие получило такое ласковое имя?
По одной из версий перед самым началом войны была популярной песня Блантера и Матусовского о девушке Катюше, и этим красивым именем фронтовики стали называть полюбившуюся им новую реактивную установку, потому что бились и мстили за своих родных и любимых.По другой это название произошло от маркировки, стоявшей на реактивных снарядах с зажигательной начинкой. «КАТ» («Кумулятивный артиллерийский термитный»).

Немцам так и не удалось решить загадку "Катюши" до самого конца войны.
«Катюша» стало оружием победы и броней России в полном смысле этого слова!

Категория: Зал Воинской Славы | Просмотров: 728 | Добавил: cmb-nf | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]