17:59
"Человек - это звучит гордо"

29 марта в библиотеке п. Селятино прошёл литературно-музыкальный вечер, посвящённый сразу двум юбилеям: 150-летию со дня рождения Алексея Максимовича Горького и 145-летию со дня рождения Фёдора Ивановича Шаляпина.
 


 

На мероприятии библиотекари знакомили присутствующих с биографиями двух великих людей 19-20 веков – первого певца и первого писателя России. М. Горький и Ф. Шаляпин: их дружба вызывала удивление многих современников, настолько разными были эти люди. Анализ их взаимоотношений, что их объединяло, а что вызывало ожесточённые споры – на этом сосредоточили ведущие внимание зрителей.

 


 

На вечере звучало много фонограмм – речь М.Горького, аудиозаписи песен Ф.Шаляпина. Были показаны отрывки из кинофильмов по произведениям М.Горького «Детство», «Мещане», «На дне»...

Интересной изюминкой вечера стали цитаты из произведений героев вечера, многие из которых актуальны и в наши дни.

Особые аплодисменты вызвало прочтение «Песни о буревестнике», которая ярко показала настроение Горького в период назревания революционных волнений, его отношение к разным слоям населения.
 


 

Ведущие вечера попытались за небольшое время раскрыть внутренний мир таких глубоких, разносторонне одарённых, разноплановых людей. Показать их и как великих деятелей, и как простых людей.

Закончился вечер литературным завещанием Максима Горького нам, потомкам - монологом Сатина из пьесы «На дне» - «Человек – это звучит гордо».

Категория: Мероприятия | Просмотров: 860 | Добавил: cmb-nf | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]