18:42
Человек, Вселенная, Космос.

     Космос (греч. κόσμος — «мир») - то же самое, что и Вселенная. В буквальном переводе с греческого космос означает — порядок.
                                                                     Брокгауз и Ефрон


     Виртуальное путешествие «Человек, Вселенная, Космос», посвящённое Дню авиации и космонавтики, прошло в Детско-юношеском филиале «МАУК Библиотека городского поселения Селятино». Гостями мероприятия стали воспитанники д/с №65 подготовительной группы №5 «Елочка», отв. Явохина Н.Г.
     Началась встреча со слайдов презентации, где были показаны кадры Ночного неба с космическими объектами, приближенными к Земле. То есть кадры демонстрировали, как выглядело бы ночное небо, если бы некоторые космические объекты находились ближе к нашей планете.
     Следующие слайды - краткая история развития космонавтики, от изобретения телескопа для возможности наблюдать звёзды в увеличенном масштабе, до создания ракетного двигателя.
     Огромную роль в развитии космонавтики сыграли российские учёные и изобретатели. О создании ракетного двигателя задумался К. Циолковский, его идею смог притворить в жизнь С. Королёв.

     В этом году, 60 лет назад (4 октября 1957 год) в нашей стране был произведен запуск первого в мире искусственного спутника Земли. Кадры запуска спутника, его полёт также были продемонстрированы на слайдах презентации.
     И вот первый полёт человека в космос. 12 апреля 1961 года все радиостанции мира сообщили невероятную новость: «Человек в космосе». На космическом корабле «Восток» наш Ю.А. Гагарин облетел вокруг Земли. На кадрах презентации были продемонстрированы и старт первого космонавта, его пожелание подрастающему поколению, первый выход человека в космос В.А. Леонова, его воспоминания об этих событиях, полет первой женщины – космонавта В. Терешковой.


     Далее дети с удовольствием отвечали на «космические загадки», читали стихи о планетах Солнечной системы и о космосе. А затем - мультфильм, также посвящённый космосу. Завершилось мероприятие фотографией у телескопа, который вместе с книжной выставкой украшал библиотеку в этот день.

Категория: Детский сектор | Просмотров: 1151 | Добавил: cmb-nf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]