15:38
"Дети войны"

 

 

Незабываемая встреча. 06 мая, в преддверии Дня Победы, "Библиотека Селятино" провела встречу учащихся 5 и 6 классов Селятинской школы № 1 с  Ниной Филипповной Камневой, малолетним узником Великой Отечественной войны.

В шесть лет довелось ей испытать ужасы фашистской оккупации. Всех жителей деревни выгнали из домов, жили в сараях. Вместе с мамой, младшей сестрой 4 лет, двумя братьями чуть постарше её с другими односельчанами она была угнана в сорокоградусный мороз 1941 года, пешком в немецкий плен.

 

Содержалась и в скотных сараях, и в церкви в Боровске. По дороге неоднократно подвергались бомбардировке, травили детей собаками. Чудом от дальнейшего угона в Германию их успели освободить наши бойцы. Как их тогда назвали "сибиряки в белых тулупах". Вернулась в свою почти полностью уничтоженную деревеньку Крюково Наро-Фоминского района. Жили по 6 семей в избе, впроголодь. Но в 1943 году в одной из изб сделали школу, где в одной комнате учились все с 1 по 10 класс. После войны Нина Филипповна работала и в детском саду, и в сельском хозяйстве.

За высокие показатели в работе она была награждена орденом Трудового Красного Знамени и медалями. С 1979 года она долгие годы работала в совхозе "Нара" парторгом. При ней совхоз стал "миллионником".

Нина Филипповна уже давно на пенсии. Но она постоянно в дороге, всегда в курсе событий и в самой их гуще.

Часто встречается со школьниками, активно участвует во всех патриотических мероприятиях.

Её оптимизму можно только позавидовать. Хочется пожелать ей здоровья и сил для претворения в жизнь всех её планов и задумок. С Днем Победы Вас, Нина Филипповна, и всех ветеранов Великой Отечественной войны.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 958 | Добавил: d414668 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]