18:45
Дорога к звёздам начинается на Земле

9 марта исполнилось 80 лет со Дня рождения первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Юбилей первопроходца отмечали  по всей России. В библиотеке г.п. Селятино для читателей и жителей поселка состоялась презентация книжной выставки «Звездный сын Земли», рассказывающей о жизни легендарного космонавта, совершившего 108-минутный полет вокруг Земли.

«Дорога к звездам начинается на Земле» - под таким названием в детско-юношеском филиале библиотеки городского поселения Селятино прошла викторина – презентация, посвящённая Всемирному дню авиации и космонавтики.

Накануне праздника, 11-го апреля, библиотекари рассказали ребятам 2 «А» класса средней школы № 2 об истории этой знаменательной даты, о людях, которые проложили человечеству дорогу в космос.

В этот день юные гости библиотеки смогли поучаствовать сразу в нескольких викторинах и конкурсах. Они с удовольствием отвечали на вопросы и загадки  о небе и звёздах, о Солнце и Луне, а видео -  презентация, подготовленная библиотекарями, познакомила их с планетами Солнечной системы.

Интересным фактам и историям о планетах Солнечной системы был посвящён конкурс «Выхожу в космос». Его участники узнали, какая планета самая большая, а какую называют красной. Помимо ответов на вопросы,  они охотно делились друг с другом своими познаниями в области космической тематики.

«Космос, Земля, Человек» - эта страничка была посвящена космическим первопроходцам: изобретателям, конструкторам, ученым, первым космонавтам. Совершили ребята и литературное космическое путешествие. Оно было не из легких. Ведь нашим «космонавтам» нужно было определить, из какого литературного произведения герои, представленные на слайдах, и в каком космическом путешествии они побывали. А подарком  для всех участников стал  любимый всеми мультфильм  «Смешарики», серия «Космическая одиссея». Ну и, конечно же, гости библиотеки  взяли почитать  книги о космосе и космонавтах.  Кто знает, может быть,  кто-то из этих ребят так же будет покорять космические просторы, как это сделал когда-то Юрий Гагарин!

Просмотров: 1470 | Добавил: cmb-nf | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]