18:13
«Экология мирного атома»

30 июня 2013 года   в ДК «Мечта» селятинцы чествовали ветеранов атомной энергетики и промышленности. Торжество было приурочено к созданию в поселке ветеранской организации «Селятино» - отделения Межрегионального общественно движения ветеранов атомной энергетики и промышленности.

Вторая часть торжества – конференция «Экология мирного атома». 2013 год объявлен в России Годом экологической культуры, поэтому, доклады и выступления были именно по этой теме. В подготовке и работе конференции активное участие приняла МАУК «Библиотека городского поселения Селятино».


В своем докладе библиотекарь О.В. Халяпина рассказала о Ефиме Павловиче Славском – основателе и руководителе советской атомной промышленности и ядерной индустрии. Почти тридцать лет (с 1957г. по 1986г.) Минсредмашем руководил легендарный, и в то же время, засекреченный министр – Ефим Павлович Славский.

Невидимый Атлант великой страны – два метра ростом, богатырского телосложения, богатырского здоровья, он занял должность министра, когда ему было 60 лет.

Совместно с соратниками – А. П. Александровым, И. В. Курчатовым, А. Д. Сахаровым двигал Славский вперед новую технику страны и выводил ее на самые передовые рубежи в мире. При его непосредственном участии создавался ядерный щит нашего государства, вводились в строй атомные электростанции, построены крупнейшие горнодобывающие и перерабатывающие комбинаты, разрабатывались и внедрялись уникальные технологии по добыче урана, золота, производству минеральных удобрений, применению изотопов в медицине и народном хозяйства.

     Многие участники конференции, присутствовавшие  в зале, работали под непосредственным руководством легендарного министра. 

     Очень интересным и содержательным было выступление главного специалиста комитета по культуре, спорту и работе с молодежью Наро – Фоминского муниципального района Д.В. Родченкова «Чернобыль – трагедия, подвиг. Взгляд в прошлое».  Несмотря на большой объем доклада и длительность выступления, из зала никто не ушел. Факты, собранные автором из разных источников, его неравнодушное отношение к теме произвели на всех огромное впечатление. Героизм ликвидаторов сравнивался в докладе с героизмом воинов в Великой Отечественной войне.

            После конференции к докладчикам подходили участники собрания, благодарили их за интересные выступления. «Совесть и мужество – вот что помогло нам справиться с катастрофой», - сказал один из участников конференции Н.Т. Глебов.  За свой подвиг в Чернобыле Николай Тимофеевич был награжден орденом Ленина.

            На конференции участники смогли увидеть макет памятника героям - чернобыльцам и участникам ядерных испытаний, который планируется разместить у будущего музея.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1814 | Добавил: cmb-nf | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]