17:12
Фильм «Находка»- большая творческая находка

  «Находка»- фильм режиссера Виктора Демента, снят по одноименной повести Владимира Тендрякова. Повесть была написана в 1965 году, но в печать попала не сразу.

  Что же это за «Находка», которая привлекла массу творческого народа к созданию фильма? Путь фильма «Находка» от замысла до дня, когда он предстал перед зрителем- был долгим, почти 7 лет. Премьера состоялась 12 июня 2015 года в Сочи на ХХУI открытом российском кинофестивале «Кинотавр». Для режиссера В. Демента это была дебютная работа на большом экране. Он рассказал, почему его заинтересовала повесть: «Находка» отразила проблему, которая стоит вне времени- всегда были, есть и, к сожалению, будут существовать матери, бросающие своих новорожденных детей. Тендряков отразил в своей повести действительный случай, который произошел в 1954 году в Вологодской области, где инспектор рыбнадзора нашел в лесу брошенного младенца. История не сохранила факты, чем закончилось это дело и как отреагировал на это событие сам инспектор. Но Тендряков смог сам преобразовать эту трагедию практически в притчу, философское произведение, понятное всем и всему миру. Режиссер сознательно отказался от признаков эпохи- для того, чтобы получилась история вне времени, вне пространства.

   Жаль, что такие фильмы, как «Находка» никогда не будут транслироваться в широком прокате или на центральных каналах телевидения. «Находка»- это драма, сильное независимое кино- и пусть оно найдет своего зрителя, который задержится у экрана и захочет еще раз пересмотреть этот фильм-притчу.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 635 | Добавил: d414668 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]