16:38
«Я домолчалась до стихов…»


Вообрази - тебя уж нет,
Как бы и вовсе не бывало,
Но светится твой тайный след
В иных сердцах... Иль это мало -
В живых сердцах оставить свет?


21 – го марта 2013 года в МАУК «Библиотека городского поселения Селятино» в очередной раз собрались любители поэзии. Не будет преувеличением, если сказать, что почти все они впервые открыли для себя удивительную, талантливую поэтессу Марию Петровых.

Она осталась бы навсегда в русской поэзии, если бы даже сама не написала ни одного стихотворения, ибо Осип Мандельштам создал ее гениальный поэтический портрет, окрестив «мастерицей виноватых взоров».

«Мастерица виноватых взоров» - с этого «лучшего любовного стихотворения 20 века» Осипа Мандельштама, посвященного Марии Петровых начался литературный вечер.

Сценарий вечера был построен так, что вместе с библиотекарями его виртуальной ведущей стала Народная артистка РСФСР Светлана Крючкова. Творчество Марии Петровых в этот день представляли известные артисты кино и телевидения, были показаны эпизоды из фильмов, в которых прозвучали песни на стихи талантливой поэтессы. Зрители в зале не переставали удивляться, что все эти замечательные шедевры принадлежат перу героини вечера – Марии Петровых. Немало было рассказано об ее личной жизни, об отношениях с друзьями. Все это так же нашло свое отражение в творчестве.

Вечер подошел к концу, но расставаться с поэтессой не хотелось. Томики стихов, взятые читателями на дом доставят им ни мало приятных минут и часов, и напомнят о литературных вечерах, проходящих в библиотеке.

Ольга Халяпина

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1683 | Добавил: cmb-nf | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]