18:02
Я. Мой дом. Моя семья.

          12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

          На тематический час «Я. Мой дом. Моя семья» в Детско-юношеский филиал пришли воспитанники летних оздоровительных лагерей Селятинских СОШ №1 и СОШ№2.

          Началось мероприятие с мультфильма Российского Географического общества, его первой серии о России. Из него ребята узнали, что наша страна не только самая большая, но и что самый большой лес, тайга, находится у нас в стране. И медведь стал символом России не зря. Больше половины всех медведей Земли живёт у нас.

          Далее ребята вспомнили по порядку все государственные праздники. Отмечая день государства, нельзя не отметить его символы. Как выглядит наш флаг, что обозначает наш герб, кто написал гимн - всё это ребята ещё раз обсудили в первой части мероприятия.

          Мы все любим свою страну, гордимся её достижениями. О том, где мы самые-самые ещё раз ребята вспомнили на следующем этапе тематического часа. Его составляли такие вопросы как: со сколькими странами у нас границы, сколько морей омывает наши берега, какая крепость самая большая в мире и так далее…

          Первая серия мультфильма «Гора самоцветов» послужила прологом к весёлому конкурсу по русским народным сказкам и сказкам русских писателей. Посвящён он был всем сказочным вещам растительного происхождения (плодам, цветам). Вот примерные вопросы викторины: За каким фруктом отправил царь-отец сыновей в одной из русских народных сказок? Какой цветок имел разноцветные лепестки? Без какого основного продукта, солдату не удалось бы сварить кашу? В какой русской народной сказке упоминается бобовое зёрнышко? Какой цветок просила привести из поездки дочь купца? И многие другие вопросы.

          Русский народ слагал сказки тысячи лет назад, когда ещё люди не умели читать и писать. В своих сказках люди выражали свои мечты и надежды. Им очень хотелось иметь ковёр-самолёт, чтобы быстрее передвигаться. Люди мечтали о ярком свете ночью, и что же они придумали в помощь своим сказочным героям? (перо жар- птицы). Ребятам предлагалось вспомнить, как «Сказка стала былью». Нужно было назвать чудесные изобретения человека, заменившие сказочные предметы.

          53-я серия мультфильма «Маша и Медведь «На круги своя» стала весёлым завершением мероприятия.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1221 | Добавил: cmb-nf | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]