17:21
«Ключи к сокровищам библиотеки». Чистописание.

Интерактивное занятие по чистописанию прошло на очередной встрече юных посетителей библиотечного урока «Ключи к сокровищам библиотеки». Читателям были представлены предметы письма от остро заточенной палочки и гусиного пера до современных роллеров и авторучек. Библиотекари подробно рассказали о том, в какие времена и как пользовались предметами для письма.

 

       Особый интерес у учеников вызвал такой современный предмет, как чернильница «непроливайка», которая, благодаря горлышку с конусообразной воронкой, направленной внутрь ёмкости, позволяла носить чернила с собой не боясь что они вытекут при наклоне или переворачивании. Это было весьма важным изобретением. Ею активно пользовались советские школьники вплоть до середины прошлого века. Описание такой чернильницы очень часто встречается в произведениях детских писателей.  

       Затем началось само чистописание - библиотекари подготовили листы, с помощью картинок объясняли каким предметом писать на той или иной строке. Письмо начиналось с остро заточенной палочки. Следующим было так заинтересовавшее всех гусиное перо, но писать им оказалось очень непросто. В сравнении с ним металлическое перо для ребят показалось просто верхом технического прогресса. К нему библиотекари показали другие перья с необычным наконечником – плакатные.

       Ребятам очень понравились чернильные ручки, многие даже проявили желание писать такими в школе.

       Завершалось занятие показом коллекции современных гелиевых и простых авторучек и роллеров.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1314 | Добавил: cmb-nf | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]