17:29
Летние библиоуроки в Детско-юношеском филиале.

Летние каникулы – это время, которое целиком и полностью посвящено отдыху. За его период люди, а особенно дети, ведущие активный образ жизни, стремятся разнообразить своё времяпровождение любыми способами. Неудивительно, что ребята постоянно ищут что-то новое, чем они могут заняться. Именно с такой целью в детско-юношеском филиале библиотеки Селятино проводились библиотечные уроки. Таким образом дети имели возможность провести отдых с пользой.

Всё самое интересное о книге и библиотеке и многом другом можно было узнать на этих интерактивных уроках.

Первое занятие весьма заинтриговало ребят. Несмотря на то, что оно называлось «Книжкина родословная» и было посвящено истории возникновения книги, предметы, разложенные на столах на первый взгляд с трудом сочетались не только с книгой, но и между собой. Некоторые из них и вовсе были загадкой для современных ребят. Они не понимали, например, зачем нужны счёты и для чего на столе мандарины и зонтик. Вся эта мозаика собиралась в процессе занятия. Ребятам рассказали о том, как человечество пришло к созданию средств информации, для чего придумывалась и создавалась книга, о том, что бумагу придумали в Китае, но использовали только для зонтиков, защищавших китайских мандаринов-вельмож от палящего солнца. Были продемонстрированы современные и относительно устаревшие средства для хранения информации: пластинки, аудио- и видеокассеты, дискеты, диски, флешкарты. А приятным завершением занятия стали вкусные мандарины.

Второй урок – чистописание. Ребята прошли весь путь развития письма: писали деревянной палочкой на глиняной табличке, пробовали писать на бумаге гусиным пером, пером металлическим, чернильной ручкой и авторучкой. Краткий комментарий библиотекаря сопровождал работу с предметами письма.

Третий урок включал в себя сразу две темы, посвящённые строению книги. На примере самих книг и с использованием слайдов презентации ребятам показали и рассказали о строении книги и о правилах пользования ею. А после внимание ребят было обращено на оформление книг, а также на художников, занимавшихся этим самым оформлением. Здесь же были представлены книги наиболее популярных детских художников-оформителей: В. Чижикова, Е. Чарушина, Т. Мавриной, В. Сутеева. Показали ребятам и книги, которые оформлял художник С. Куприянов, житель д. Мишуткино.

2016 год в нашей стране объявлен Годом Российского Кино. По просьбе ребят библиотекари повторили для них ранее представленное видеопутешествие в киноцарство «Мультгосударство». Также были проведены весёлые конкурсы, а в самом конце мероприятия всем участникам были выданы сувениры.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1283 | Добавил: cmb-nf | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]