16:27
Литературно-кинематографический вечер «Салтыков-Щедрин кино-шоу».

     23 июня в библиотеке прошёл литературно-кинематографический вечер «Салтыков-Щедрин кино-шоу». На этот раз библиотекари преподнесли сюрприз зрителям и весь вечер прошёл в сатирико-юмористическом виде.

     Надо отметить, что писатель оставил богатое книжное наследие, которое русский народ растащил на цитаты. Вот и решили организаторы кино-шоу проверить: изменилось ли что-нибудь на Руси за 200 лет?

     А для подтверждения своих мыслей использовали, конечно же, киноматериалы: записи с камер видеонаблюдения п. Селятино, отрывки из известных фильмов «Берегись автомобиля», «Не может быть», «Бандитский Петербург», сюжеты «Фитиля» и т п.. Звучали и сатирические песни. Особо эмоционально встретили зрители сюжет с выступлением В.В.Жириновского на Совете творческой интеллигенции в присутствии В.В.Путина.
     Как оказалось, к глубокому нашему сожалению, кроме технического прогресса изменений в России не произошло.
     А закончился этот оригинальный вечер сюжетом из телепередачи «Новые русские бабки», где две подружки-старушки показали, как им живётся в России через 10 лет. И пенсию чемоданами получают, и в санаторий в Куршавель ездят, и Франции взаймы до среды дают.
     Зрители в зале посмеялись от души.
     Всё это было бы смешно, если бы не было так грустно. Над кем смеёмся – над собой смеёмся.
      Вот и вам мы предлагаем почитать цитаты из произведений Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина, написанные им в 19 веке, и оценить по ним сегодняшнюю Россию. Герои настолько точно характеризуют современный мир, что кажется, писатель просто заглянул в будущее и написал о нас:


1. Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют...


2. Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то кого-нибудь ободрать.


3. Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства.


4. Когда и какой бюрократ не был убежден, что Россия есть пирог, к которому можно свободно подходить и закусывать?


5. Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления.


6. Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения.


7. Ну, у нас, брат, не так. У нас бы не только яблоки съели, а и ветки-то бы все обломали! У нас, намеднись, дядя Софрон мимо кружки с керосином шел — и тот весь выпил!


8. У нас нет середины: либо в рыло, либо ручку пожалуйте!


9. Нет, видно, есть в божьем мире уголки, где все времена — переходные.


10. Увы! не прошло еще четверти часа, а уже мне показалось, что теперь самое настоящее время пить водку.


11. — Нынче, маменька, и без мужа все равно что с мужем живут. Нынче над предписаниями-то религии смеются. Дошли до куста, под кустом обвенчались — и дело в шляпе. Это у них гражданским браком называется.


12. Для того чтобы воровать с успехом, нужно обладать только проворством и жадностью. Жадность в особенности необходима, потому что за малую кражу можно попасть под суд.


13. ...Крупными буквами печатались слова совершенно несущественные, а все существенное изображалось самым мелким шрифтом.


14. Всякому безобразию своё приличие.


15. ...Цель издания законов двоякая: одни издаются для вящего народов и стран устроения, другие — для того, чтобы законодатели не коснели в праздности.


16. — Барышня спрашивают, для большого или малого декольте им шею мыть?


17. Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.


18. Идиоты вообще очень опасны, и даже не потому, что они непременно злы, а потому, что они чужды всяким соображениям и всегда идут напролом, как будто дорога, на которой они очутились,принадлежит им одним.


19. — Кредит, — толковал он Коле Персианову, — это когда у тебя нет денег... понимаешь? Нет денег, и вдруг — клац! — они есть!
— Однако, mon cher, если потребуют уплаты? — картавил Коля.
— Чудак! Ты даже такой простой вещи не понимаешь! Надобно платить — ну, и опять кредит! Еще платить — еще кредит! Нынче все государства так живут!


20. Один принимает у себя другого и думает: «С каким бы я наслаждением вышвырнул тебя, курицына сына, за окно, кабы...», а другой сидит и тоже думает: «С каким бы я наслаждением плюнул тебе, гнусному пыжику, в лицо, кабы...» Представьте себе, что этого «кабы» не существует — какой обмен мыслей вдруг произошел бы между собеседниками!


21. Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство».


22. Страшно, когда человек говорит и не знаешь, зачем он говорит, что говорит и кончит ли когда-нибудь.

А не перечитать ли Салтыкова-Щедрина…

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1279 | Добавил: cmb-nf | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]