17:57
Литературно-музыкальный вечер, посвящённый Расулу Гамзатовичу Гамзатову

Мы все умрем, людей бессмертных нет,

И это все известно и не ново.

Но мы живем, чтобы оставить след:

Дом иль тропинку, дерево иль слово.

 

Не все пересыхают ручейки,

Не все напевы время уничтожит,

И ручейки умножат мощь реки,

И нашу славу песня приумножит. Р.Гамзатов

 

19 мая в библиотеке прошёл литературно-музыкальный вечер, посвящённый Расулу Гамзатовичу Гамзатову.

Недаром его называли «лучшим поэтом земли» и «лучшим поэтом 20 века». Грани его таланта яркие и разнообразные. Это и поэмы о Дагестане, и любовная лирика, и эпиграммы, и целая подборка надписей на предметах и жилищах,… Мудрость его стихов просто поражает. Слушая их, понимаешь, что они о каждом из нас.  

Многие его стихи стали песнями. Это и знаменитые «Журавли», «Пожелание», «До-ла-лай», «Исчезли солнечные дни», «Разве тот мужчина», «Песня о друге» и многие другие. Говоря о Расуле Гамзатове, вспоминали и имена известных композиторов и певцов, работавших с ним: Ян Френкель, Оскар Фельцман, Полад Бюль-Бюль-оглы, Раймонд Паулс, Юрий Антонов, Александра Пахмутова, Мурад Кажлаев, и многие другие; Анна Герман, Галина Вишневская, Иосиф Кобзон, Муслим Магомаев, Валерий Леонтьев, София Ротару, Вахтанг Кикабидзе и другие.

Расул Гамзатов был хлебосольным хозяином. Его дом посетили и всемирно известные деятели, и политики, и композиторы, и певцы. Наверно, главным словом в жизни поэта, как и любого аварца, было слово «друг». У него было много друзей. Все его любили.

Рассказывая о Расуле Гамзатове, нельзя было в полтора часа вместить всё его творчество. Работники библиотеки попытались охватить основные грани его таланта. Зрители поблагодарили организаторов за такой насыщенный стихами и песнями интересный вечер.

 

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1402 | Добавил: cmb-nf | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]