14:28
Литературно-музыкальный вечер «Времена не выбирают», посвященный поэту-юбиляру А.С. Кушнеру.

     29 сентября в библиотеке прошёл очередной литературно-музыкальный вечер «Времена не выбирают». На этот раз главным героем был КУШНЕР АЛЕКСАНДР СЕМЕНОВИЧ — известный русский поэт, переводчик, эссеист, публицист, прозаик и журналист, автор более 30 книг стихов и ряда статей о классической и современной русской поэзии, лауреат Государственной премии Российской Федерации (1995) и ряда других престижных литературных премий.

 

     Александр Семенович Кушнер родился 14 сентября 1936 года в Ленинграде. Живет в Петербурге. Отец будущего поэта подполковник С. С. Кушнер был военно-морским инженером.

     Александр учился на филологическом факультете Педагогического института им. А. Герцена. В 1959—1969 преподавал в школе русский язык и литературу. С конца 1960-х переходит на профессиональную литературную деятельность.

     Печатается с 1956 года. Член Союза Писателей с 1965 года.

     Главный редактор «Библиотеки поэта» (с 1992; с 1995 — «Новой библиотеки поэта»). Член редколлегий журналов «Звезда», «Контрапункт» (с 1998), виртуального журнала «Арт-Петербург» (с 1996). Женат на Елене Невзглядовой, филологе и поэте, выступающей со стихами под псевдонимом Елена Ушакова. Единственный сын Евгений с семьёй живёт в Израиле.

     Стихи А.Кушнера переводились на английский, итальянский, голландский, сербский, немецкий, чешский, французский, иврит, болгарский, японский и др. языки.

     Лучше всего о Кушнере сказал его современник Иосиф Бродский: «Если можно говорить о нормативной русской лексике, то можно, я полагаю, говорить о нормативной русской поэтической речи. Говоря о последней, мы будем всегда говорить об Александре Кушнере».

     На вечере прозвучало много интересных, лирических и сатирических стихов автора, а также песни, написанные на стихи А.Кушнера. «Времена не выбирают…» - писал поэт. И сам он стал ярким представителем и певцом своей эпохи. И сейчас Александр Семёнович остроумен и полон оптимизма. А стихи его до сих пор актуальны. Возьмите в руки томик Кушнера, почитайте. В них написано про нас с вами.

 

* * *

Когда я очень затоскую,

Достану книжку записную.

И вот ни крикнуть, ни вздохнуть,-

Я позвоню кому-нибудь.

О голоса моих знакомых!

Спасибо вам, спасибо вам

За то, что в трудном переплете

Любви и горя своего

Вы забывали, как живете,

Вы говорили: "Ничего".

И за обычными словами

Была такая доброта,

Как будто Бог стоял за вами

И вам подсказывал тогда.

 

 

Просмотров: 1143 | Добавил: cmb-nf | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]