15:50
Литературный вечер, посвящённый А. Ахматовой.

25 апреля в библиотеке прошёл литературный вечер «ПУТЕМ ВСЕЯ ЗЕМЛИ…», посвященный страницам жизни и творчества А. Ахматовой.

В преддверии 130-летнего юбилея со дня её рождения, библиотекари подготовили для зрителей интересные и малоизвестные страницы из жизни поэта.

Анна Андреевна Ахматова - русский поэт Серебряного века, переводчица и литературовед, одна из наиболее значимых фигур русской литературы XX века. Была номинирована на Нобелевскую премию по литературе.

Родилась: 23 июня 1889 г., Одесса, Херсонская губерния, Российская империя

Умерла: 5 марта 1966 г. (76 лет), Домодедово, Московская область, РСФСР, СССР.

В течение ве5чера зрители слушали стихи Ахматовой и удивительную историю её взаимоотношений с «Гостем из будущего» - английским дипломатом Исайей Берлиным. Об их встречах и невстречах. О тех огромных проблемах, которые она получила взамен на несколько мимолётных встреч с ним.

Полно мне леденеть от страха,
Лучше кликну Чакону Баха,
А за ней войдёт человек…
Он не станет мне милым мужем,
Но мы с ним такое заслужим,
Что смутится Двадцатый век.

 

И все-таки он был в её жизни. И она ради встреч с ним жертвовала многим

 

И увидел месяц лукавый,
Притаившийся у ворот,
Как свою посмертную славу
Я меняла на вечер тот…

Зрители узнали, кем же был этот таинственный гость, как благодаря ему Анна Ахматова побывала за границей и получила в Оксфорде «Диплом почетного доктора литературы». Послушали голос Анны Ахатовой, которая прочитала ряд стихотворений.

А затем выступила Альбина Георгиевна Акритас советский и российский живописец, художник-монументалист, график, поэт, педагог, профессор. Член Президиума Российской академии художеств с 1999 года. Академик РАХ (1997; член-корреспондент 1987). Народный художник РФ (2004). Член Союза художников СССР с 1962 года. Член Союза писателей РФ с 1997 года. Она рассказала о Анне Ахматовой и своём творчестве.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 885 | Добавил: cmb-nf | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]