13:36
"Я знаю, я старым не буду".

Имя А.В. Вампилова хорошо известно нашим читателям.
27 сентября на вечере «Я старым не буду», посвящённом творчеству любимого драматурга, мы окунулись в атмосферу, в которой зарождался литературный и человеческий талант будущего писателя.

Фамилия «Вампилов» тибетского происхождения и в переводе на русский означает «умножающий могущество».
Писательскую судьбу Вампилова предвидел его отец. После окончания университета Александр начал работать в иркутской газете «Советская молодежь» корреспондентом. Здесь публиковал свои первые рассказы.
В период 1969 – 1971 гг. появляются самые известные пьесы. Их берутся ставить в провинциальных театрах, но вот Москва и Ленинград для Вампилова закрыты.
Печально, но столичные театры начали интересоваться творчеством драматурга только незадолго до его смерти, в 1972 г.
Сложно сказать, почему театры Москвы обратили на него внимание, но пьесы берутся ставить Большой драматический театр, театр Станиславского. Даже Ленфильм заключает с Вампиловым договор на написание оригинального сценария. К сожалению, не увидел А. Вампилов блестящих постановок своих пьес в Москве, жизнь его трагически оборвалась.
Не сразу получил признание публики и читателей А. Вампилов, однако, факт того, что все его крупные пьесы «Старший брат», «Прошлым летом в Чулимске», «Утиная охота», «Прощание в июне» в итоге были поставлены на сценах ведущих театров, а многие еще и исполнены в кинематографе, говорит о действительно народной любви и признательности «последнему лучшему драматургу ХХ в».


На вечере зрители с удовольствием познакомились с короткометражными кинофильмами по мотивам сюжетов коротких рассказов: «Свидание» и «Успех».
Книжная выставка тоже заинтересовала зрителей и часть книг была взята с полок для чтения дома.
И действительно, мы запомнили А. Вампилова только молодым, 35-летним молодым человеком.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 838 | Добавил: cmb-nf | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]