18:35
Маленькие герои большой войны.

По просьбе заместителя директора по внеклассной работе Селятинской средней школы №2 Логиновой Валентины Сергеевны сотрудники Зала воинской Славы провели для пятиклассников тематический урок, посвященный юным героям великой войны.

Если война пришла в твой дом убивать и калечить, есть только один путь – защищать его, свою семью и свое Отечество. Так было всегда. Никто не остался в стороне. На борьбу с фашистами рядом со взрослыми боролись и защищали нашу Родину дети. Их судьбы похожи. Война стала общей биографией целого поколения детей. Они были разные по возрасту и характеру. Каждый со своими способностями и привычками, каждый – со своей мечтой.

Что руководило ими в ту грозную пору? Тяга к приключениям? Ответственность за судьбу своей страны? Ненависть к оккупантам? Наверное, все вместе.

Маленькие герои большой войны сражались повсюду: в небе, на земле, под землей и на море. Сколько же их было? Тысячи, десятки тысяч мальчишек и девчонок пожертвовали собой ради победы

Марат Казей и Леня Голиков, Валя Котик и Зина Портнова – они совершили истинные подвиги, за которые им было присвоено звание Героя Советского Союза. Самому юному сыну полка Сереже Алёшкову было всего шесть лет, а самому молодому летчику Великой Отечественной войны Аркадию Каманину – 13! Сотрудники музея рассказали лишь о немногих из тех, кто, не дожив до своего совершеннолетия, отдал жизнь в борьбе с врагом.

После урока ребята познакомились с экспозицией музея. Методист Зала воинской Славы Цецюрская Лилия Андреевна рассказала о наиболее значимых её предметах: оружии, смертном медальоне, транспортном контейнере и предметах быта, сопровождавших солдат во время войны. Школьники получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы от руководителя поискового отряда «Селятинский поисковик» Флоренко Д.Г.

Были сделаны фотографии на память.

Просмотров: 1254 | Добавил: cmb-nf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]