13:43
Мероприятие, посвящённое празднику Крещение Господне в детско-юношеском филиале.

     19 января в Детско-юношеском филиале селятинской библиотеки, прошло мероприятие для учащихся 2«А» класса МАОУ СОШ № 2. По предложению преподавателя Горбачёвой Н.С. посвящено оно было празднику Крещение Господне, одному из 12 главных христианских праздников, который отмечают 19 января.


     Библиотекари подготовили видеопрезентацию, в которой рассказали детям об истории праздника и его особенностях, а также о том, какое отражение он нашёл в творчестве наших писателей, поэтов и художников.
     При демонстрации картин русских художников К. Брюлова «Гадающая Светлана», И. Н. Крамского «Гадание», А. Емельянова «Святки», К. Васильева «Гадание», библиотекари читали стихи В.К. Жуковского, А. Фета и других. Картины художников и стихи русских поэтов посвящены были одной традиции - крещенскому гаданию. Этот обычай существует очень давно. Гадали и гадают многие, пытаясь узнать, что готовит наступающий Новый год. Вот и ребятам представилась возможность самим погадать. Каждый из них с удовольствием вытаскивал вещичку из закрытой шкатулки, не заглядывая внутрь, и желал узнать, что же она обозначает. Задумано было так: лента – к долгой счастливой жизни, пуговица – ждёт хорошая отметка в школе, монета – к богатству, бусы – большое счастье, пирожок – к сытой жизни, гвоздь – на пороге гость.
     Не забыли про ещё одну традицию - святочные колядки, время проведения которых завершается в эти дни. Колядки, прозвучавшие в видеопрезентации, также сопровождались показом картин русских художников по данной тематике.

Открывайте сундучки, доставайте пятачки.

Если нету пятачка, подавайте пирога.

Не дадите пирога, я корову за рога,

Поведу на торжок, там продам за пирожок.

     После урока-презентации, для ребят был проведён мастер-класс. Поддерживая тематику народных традиций, детям было предложено обратиться к русским народным промыслам. Для этого им раздали заготовки из бумаги с контурами матрёшек, петушков и лошадок.

Ребята вырезали понравившиеся игрушки и разрисовывали их. А чтобы не скучно было работать, библиотекари объявили сладкое вознаграждение за самую красивую, яркую, оригинальную, весёлую, необычную игрушку. Без награды не остался никто.
     Завершилось мероприятие добрым мультфильмом автора С. Козлова «Как Ёжик и медвежонок встречали Новый год».

Категория: Детский сектор | Просмотров: 1171 | Добавил: cmb-nf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]