16:57
«МИР СКАЗОК. РИФМ. СТИХОТВОРЕНИЙ. ВСЁ ЭТО ПУШКИН - ДОБРЫЙ ГЕНИЙ»

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день России (День русского языка) А во всем мире 6 июня отмечают Международный день русского языка. Этот день невероятно важен для русского языка. Именно 6 июня родился Александр Сергеевич Пушкин, которому и ставят в заслугу появление современного русского языка, коим мы пользуемся в данный момент.

Для посетителей  летних оздоровительных лагерей МАОУ СОШ №1 и МАОУ СОШ №2  в детско-юношеском филиале МАУК «Библиотека городского поселения Селятино» прошла  игра-презентация «МИР  СКАЗОК.  РИФМ. СТИХОТВОРЕНИЙ. ВСЁ  ЭТО  ПУШКИН - ДОБРЫЙ  ГЕНИЙ».

В первой части мероприятия, используя слайды презентации,  ребятам рассказали о детстве поэта, о родных и близких его, оказавших большое влияние на его развитие.

 Следующая часть «Сказки А.С. Пушкина в иллюстрациях» была посвящена самым знаменитым художникам – иллюстраторам, рисовавшим сказки Пушкина. При помощи слайдов презентации, книг, ребятам показали рисунки к сказкам великого поэта таких художников, как Иван Билибин, Владимир Конашевич, Анатолий Елисеева, Борис Зворыкин. А книги сказок Пушкина оформленные художником – иллюстратором  Т.Мавриной они  не только рассмотрели, но и прочли знаменитое Лукоморье, познакомившись поближе с каждой страничкой этого произведения.  За оформление его   художница единственная из нашей страны получила знаменитую международную премию Г.Х. Андерсена, вручаемую раз в два года самым достойным за создание книги для детей.  

Следующим этапом началась самая весёлая, самая шумная часть мероприятия – викторина по сказкам А.С. Пушкина, «В гостях у сказки».

К каждой из пяти, написанных автором сказок, были составлены вопросы, так, что только прочитавший сказку от начала до конца мог ответить на вопросы.

По итогам мероприятия ребятам было предложено нарисовать своих героев сказок Пушкина. И в библиотеке появились рисунки с золотыми рыбками и петушками, котами учёными и русалками, белочками с орешками и отравленными  волшебными яблочками.

Мероприятие проводилось в течении 3 дней с 5 по 7 июня.

Категория: Детский сектор | Просмотров: 1202 | Добавил: cmb-nf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]