13:52
«Моя Родина там, где моя библиотека»

              «Я вас хочу поздравить, россияне,

со Всероссийским днем библиотек!..»

 27 мая  2013 года в России в очередной раз отмечается Всероссийский День библиотек. Официально праздник был утвержден в 1995 году Указом  Президента Российской Федерации Б. Н. Ельциным. В Указе отмечен «большой вклад Российских библиотек в развитие отечественного просвещения, науки и культуры и необходимость дальнейшего повышения их роли в жизни общества». А дата празднования – 27 мая, приурочена ко дню основания в 1795 году первой Государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки.

К своему профессиональному празднику коллектив библиотеки городского поселения Селятино пришел с достойными результатами. Еще в октябре 2012 года работа нашей библиотеки, высокий профессиональный уровень ее специалистов были отмечены Благодарностью губернатора Московской области. Наша  библиотека по праву признана одной из лучших библиотек Московской области!

2013 год так же был не менее плодотворен на призовые места, грамоты, дипломы за победы и участие в областных и Всероссийских конкурсах, в которых  прекрасные  результаты  показали как библиотечные работники, так и наши активные читатели.

Библиотека г. п. Селятино в 2013 году стала одним из центров экологического просвещения в нашем поселке. Нынешний год объявлен Указом Президента Российской Федерации Годом охраны окружающей среды. Главная цель принятия такого решения –«обеспечение права каждого человека на благоприятную окружающую среду». Ведь на сегодняшний день экологическая грамотность стала залогом выживания на планете.

Книжные выставки и презентации по экологической тематике, встречи с писателями и поэтами, организация детских праздников и экскурсий, участие в конкурсах по экологическому просвещению – все это способствует развитию экологической грамотности, формирует истинную систему знаний и ценностей о природе в свете современных взглядов о месте человека на земле.

                «Через книгу – к зеленой планете!» под таким названием представили на районный конкурс «Книга в кадре» свою творческую работу читатели детско – юношеского филиала МАУК «Библиотека городского поселения Селятино». Строгое жюри признало наш буктрейлер на экологическую тематику одним из лучших. Буктрейлер –это небольшой видеоролик, рассказывающий в произвольной форме о какой – либо интересной книге.

Частыми гостями в библиотеке г. п. Селятино стали известные писатели и поэты. Владислав Анатольевич Бахревский – русский советский писатель, поэт, классик детской литературы, автор почти 40 книг встретился с юными читателями нашего поселка. Маститый писатель представил на читательский суд свою книгу «Златоборье». Он с удовольствием поддержал тему охраны окружающей среды, призвал ребят к бережному отношению к природным богатствам. Не менее интересной была встреча с молодым детским писателем и поэтом Ильей Плохих.

В рамках Года защиты окружающей среды библиотека г. п. Селятино приняла активное участие в Межрегиональном конкурсе на лучшую творческую работу. Организаторами конкурса стали Московская областная детская библиотека и ежемесячный литературно – познавательный журнал «Чудеса и приключения - детям – ЧИП».   Поделки из природного материала в номинации «Защитим чудеса России», сделанные руками наших читателей, никого не оставили равнодушными и были признаны лучшими в Московской области.

Работа юной жительницы Селятино Гребневой Елизаветы заняла в Московской области почетное второе место и была оценена Дипломом и подарком – билетом на мюзикл «Остров сокровищ» в постановке Московского театра сказок «Аквамарин». По достоинству жюри оценило работы Васильевой Насти, Герасимюка Максима, Божкова Ивана, Балана Влада, Морозовой Екатерины, Бардыкиной Дарьи, Керосинскойю Вероники, Сосина Никиты, Леоновой Алины.

Грамотой Московской областной научной библиотеки им. Н. К. Крупской «За экологическое просвещение» награжден мультимидийный проект «Хочу с природою дружить», представленный на областной конкурс «Экологическая культура моего Подмосковья».

Среди 23 библиотек и библиотечных систем Московской области, участников конкура «Экологическая культура моего Подмосковья», сценарий массового мероприятия «Как не вернуться в Средневековье. Борьба с мусором – история и современность», представленный на конкурс нашей библиотекой, занял третье место и награжден Дипломом третей степени. Хочется с гордостью отметить, что все творческие работы были выполнены на высоком художественном и техническом уровне.

Можно с уверенностью сказать, что на сегодняшний день, профессинальный и творческий потенциал сотрудников библиотеки поселения, ее техническое оснащение, грамотное комплектование книжного фонда будут и впредь способствовать дальнейшему «развитию отечественного просвещения, науки и культуры».

                                                                                              Ольга Халяпина

Категория: Разное | Просмотров: 1805 | Добавил: cmb-nf | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]