15:50
На всякое колдовство есть доброе волшебство.



В январе этого года знаменитому французскому сказочнику – Шарлю Перро исполнилось 385 лет.

В детско-юношеском филиале библиотеки г. п. Селятино 15 февраля прошёл литературный час под названием «На всякое колдовство есть доброе волшебство». Посвящён он был юбилейной дате знаменитого французского сказочника, основоположника литературной сказки.

К мероприятию тщательно готовились и библиотекари, и гости литературного праздника - учащиеся 3 «В» класса МУ СОШ № 2. Ребята, по заданию педагога Афанасьевой Н. Г., перечитали сказки писателя, а для библиотеки подготовили творческие работы, сделанные своими руками: поделки из пластилина, рисунки.



Звучала волшебная музыка П. И. Чайковского из балета «Спящая красавица» и юные читатели, затаив дыхание, слушали удивительный рассказ библиотекарей о жизни великого сказочника. Они рассказали, в какой стране жил писатель, какое это было время, и даже немножко заглянули в историю Франции. На этом «литературное путешествие» не закончилось.

Огромный интерес вызвали необыкновенные истории создания волшебных сказок Шарля Перро и, конечно же, сами сказки.

Завершилось мероприятие увлекательной викториной – путешествием. Как и положено, в любом путешествии, здесь были места остановок. Сначала станция «Кто? Зачем? Почему?», где школьникам задавались вопросы по биографии писателя. Затем «Станция угадай-ка», остановившись здесь, ребята отвечали на вопросы по сказкам писателя. Заглянули и в «Бюро находок», где герои сказок забыли свои вещи. А кто их оставил – гости библиотеки пытались отгадать. И, конечно, конкурс «Телеграммы» -  участники сами зачитывали послания и отгадывали, какой герой мог так сказать про себя.

В завершении литературного часа были показаны музыкальные клипы из мультфильмов и фильмов, созданных по сказкам Шарля Перро. А знаменитая героиня из мультфильма «Маша и медведь», из сери «Машины сказки», рассказала ребятам сказку «Мальчик с пальчик».

Не забыли и ещё одну героиню – Красную Шапочку, конфетами именно с таким сказочным названием угощали библиотекари своих юных «литературных путешественников»


Категория: Мероприятия | Просмотров: 1716 | Добавил: cmb-nf | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]