16:58
Награждение ветеранов атомной пормышленности

Награждены достойные!

В прошлом году мы отметили славный юбилей  — 60-лет со дня образования Министерства Среднего машиностроения СССР. А 26 - го февраля этого года в читальном зале библиотеки городского поселения Селятино чествовали  ветеранов атомной промышленности, специалистов треста «Гидромонтаж».

Инициатором встречи выступил председатель Совета ветеранов атомной промышленности ветеранской организации «Селятино» Геннадий Фёдорович Киселев. Его активная общественная работа отмечена Почетной Грамотой Главы Наро-Фоминского муниципального района.  Повод собраться был очень значительный – ветеранам атомной промышленности в торжественной обстановке были вручены нагрудные знаки «Ветеран атомной энергетики и промышленности». Не смотря на официальный статус мероприятия, оно прошло в очень теплой, можно сказать, домашней обстановке. Слова поздравления прозвучали от заместителя Главы Администрации городского поселения Селятино Ткаченко Веры Владимировны, от сотрудников библиотеки нашего поселения.

В этот день в зале присутствовали медики – представители самой гуманной профессии. И это не случайно. Мало кто знает, что близким другом легендарного министра Минсредмаша СССР Ефима Павловича Славского был Борис Васильевич Петровский – выдающийся советский российский хирург, организатор здравоохранения, министр здравоохранения СССР, директор Российского  научного центра хирургии РАМН (сегодня этот центр носит его имя). Дружба двух министров оставила заметный след в отечественной медицине. Ефим Павлович лично дал распоряжение построить барокамеры  для Первого мединститута им. Сеченова в Москве, больше по объему, чем все существующие в мире. Был создан  уникальный комплекс  медицинских барокамер, не имеющий аналогов в мировой практике. Не рассказать об этом организаторы встречи не  могли. И не случайно, после награждения, в зале прозвучал «Гимн больницы № 6», написанный замечательной советской поэтессой Риммой Казаковой к 50-летию больницы.

Другой музыкальный подарок ветеранам треста «Гидромонтаж» преподнесла Светлана Шохина. В её исполнении прозвучала написанная ею песня, посвященная тресту «Гидромонтаж», которая может смело претендовать на Гимн треста. Поздравила награжденных и библиотека. Все они получили красочный настенный календарь «Горизонты культуры. Селятино. 2014», выпуск  которого   приурочен к Году культуры в России, а так же книгу Светланы Анатольевны Шохиной «История земли Селятинской».

Мы еще раз поздравляем наших ветеранов с заслуженной наградой! Хочется пожелать им здоровья, счастья и благополучия! Пусть атом и их гуманный труд продолжают оставаться на страже мира и добра во имя жизни на земле!

 

Методист МАУК «Библиотека г.п. Селятино» Ольга Халяпина.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1498 | Добавил: cmb-nf | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]