16:21
"Наша славная "Катюша"

В Зале воинской Славы прошли тематические уроки, посвященные легендарному гвардейскому миномету БМ-13, знаменитой «Катюше». Мероприятие посетили воспитанники 6-Д и 6-Д классов Селятинской СОШ №1.

Первый залп из «катюш» по немецко-фашистским войскам был произведен 14 июля 1941 года батареей капитана Ивана Андреевича Флерова в районе белорусского города Орша. Сегодня в этом месте установлен целый мемориальный комплекс в честь первого выстрела «катюши».

Фашисты называли БМ-13 «оргАном Сталина», «огненным ураганом», «черной смертью» сеявшим в их рядах ужас и панику и предпринимали отчаянные попытки захватить или хотя бы уничтожить «адскую мясорубку».

В годы Великой Отечественной войны реактивная установка БМ-13 была насколько засекречена, что запрещалось даже подавать команды «пли», «огонь» и т.д. Вместо этого звучали команды: «пой» и «играй».

Ребята узнали версии происхождения названия «Катюша», а также то, что у «Катюши» был более мощный «брат» - «Лука».

Всего с июля 1941 г. по декабрь 1944 г. советская промышленность изготовила около 30 тысяч боевых машин «Катюша» и свыше 12 миллиона штук реактивных снарядов к ним, с учётом всех калибров.

«Катюша» стала оружием победы в полном смысле этого слова!

Категория: Зал Воинской Славы | Просмотров: 424 | Добавил: zvs | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]