18:30
Новый Год настает!

С Новым Годом поздравляем!

    Окунуться в атмосферу новогоднего праздника и настроения помогают украшенные новогодними игрушками ёлочки, гирлянды, мишура, свечи, снежинки и много всего  прочего.

   В России  традиция украшения новогодней елки появилась благодаря Петру 1. Петр, еще в молодые годы, гостивший на Рождество у своих немецких друзей, был приятно удивлен, увидев странное дерево: вроде бы ель, но на ней вместо шишек – яблоки и конфеты. Будущего царя это позабавило. Став царем, Петр1 издал указ отмечать Новый год, как в  просвещенной Европе.

    В  нашей стране эта традиция приживалась долго и не сразу. В разные эпохи в жизни российского государства и игрушки были разные. В советской России, начиная с 1935 года, елки украшали по старинке конфетами, орехами и фруктами. 

   Потом игрушки стали отражать эпоху: пионеры с горнами, девушки с веслами и т.п.  Во время Великой Отечественной войны на елках появились игрушки военной тематики: пистолеты, десантники, парашюты, собаки-санитары, аэростаты, самолеты, Дед Морозы с автоматами. В мирное время на смену пришли игрушечные автомобили, дирижабли с надписью «СССР», снежинки  с серпом и молотом. При Н.С.Хрущеве появились игрушечные тракторы, початки кукурузы, хоккеисты, космонавты, спутники, ракеты, персонажи русских сказок.

   В наши дни появилось немало стилей украшения новогодней елки. Наиболее традиционный из них – украшение елки разноцветными игрушками из стекла, электрическими лампочками и мишурой.

  По хорошей новогодней традиции в нашей библиотеке можно увидеть наряженные елки в стиле четырех эпох, начиная с периода Великой Отечественной войны.

    И еще одна добрая традиция. Писать друг другу новогодние поздравительные открытки и посылать их по почте.  Эти красочные открытки были  собраны нашей библиотекой и теперь они ежегодно выставляются на выставке «Новый год в открытках». Приходите. Посмотрите сами. С новым 2020 годом!

Категория: Мероприятия | Просмотров: 615 | Добавил: d414668 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]