17:38
«По дорогам сказок А. С. Пушкина»

«Кто знает, что такое слава!
Какой ценой купил он право,
Возможность или благодать
Над всем так мудро и лукаво
Шутить, таинственно молчать
И ногу ножкой называть?..»

Анна Ахматова.

В этом году 6 июня исполняется 214 лет со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Ко дню рождения основоположника современного русского литературного языка приурочен праздник - День русского языка, который отмечается как в России, так и во всем мире. Произведения поэта объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.

К этому знаменательному дню в детско – юношеском  филиале МАУК «Библиотека городского поселения Селятино» прошло мероприятие  «По дорогам сказок А. С. Пушкина».

«У лукоморья дуб зеленый;

Златая цепь на дубе том:

И днем и ночью кот ученый

Всё ходит по цепи кругом»



 

С чтения отрывка из поэмы А. С. Пушкина «Руслан и Людмила» и показа мультфильма «Лукоморье» началась литературная  встреча. В этот раз гостями в детско – юношеском филиале библиотеки стали ребята из детского летнего лагеря СОШ № 1 «Радуга» (руководитель Юрьева В. В.).

Знаменитый пролог к поэме «Руслан и Людмила» словно перенес  юных читателей в мир сказочных образов, переполненный волшебством и таинственностью. Сегодня трудно найти человека, который не знал бы этих чарующих сток.

Далее библиотекари рассказали о том,  как А.С. Пушкин  пришёл к написанию сказок. На слайдах презентации школьники увидели детские портреты будущего великого поэта, изображения  его родителей и няни. Именно няня Арина Радионовна впервые открыла для него  чудесный мир народных сказок.

В ходе викторины «По дорогам сказок А.С. Пушкина» ребята показали все свои знания творчества поэта: необходимо было угадать -  из какой сказки прозвучал отрывок, закончить фразу из произведения, прочесть с выражением телеграммы героев сказок и назвать самого героя.

На слайд-шоу по сказкам поэта, составленное библиотекарями, и под мелодию любимой всеми передачи «В гостях у сказки», ребята ещё раз встретились с героями Пушкинских произведений.  

С удовольствием гости библиотеки приняли участие в конкурсе «Золотая рыбка», пытаясь наловить  на игрушечные удочки рыбок, среди которых  были и Золотые рыбки. Сладкие  призы достались всем. Но главный приз - Золотую рыбку, на сказочной рыбалке поймали самые ловкие ребятам. Завершилось мероприятие домашним заданием, а именно - конкурсом на лучшую творческую работу по сказкам А. С. Пушкина.

Ольга Халяпина
Категория: Мероприятия | Просмотров: 1727 | Добавил: cmb-nf | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]