17:55
ПО СЛЕДАМ ПРИШВИНА

Писал он только о том, что сам видел и сам пережил в природе. Михаил Пришвин занимает в нашей литературе особое место. Его обширные познания в области этнографии, ботаники, истории, фольклора вошли в его книги.

4 февраля известному русскому писателю М.М. Пришвину исполнилось 140лет. Этой дате было посвящено мероприятие, которое прошло в Селятинской детской библиотеке. Путешествие по заповедни­кам и сказкам М. Пришвина для третьеклассников Селятинской средней шко­лы (педагог В.С.Наумкина) провели сотрудники библиотеки - Наталья Константиновна Шушминцева и Нина Ивановна Бычкова.

Рассказ библиотекарей о детских годах, жизненном пути! о первой книге и других произведениях автора сопровождали слайды презентации.

Внимательно и с удовольствием смотрели и слушали юные читатели, как актёр читает рассказ «Ёж».

Интересные вопросы викторины не поставили в тупик юных читателей. Викторина была разбита на две части: первая «Какой я внимательный» по произведениям писателя, здесь дети не только по отрывкам из рассказов узнавали произведение, но были загадки-предметы, и нужно отгадать, из какого они рассказа или сказки.

Вторая часть викторины «Знатоки природы - была посвящена растениям и животным Подмосковья.

3акончилось мероприятие чтением рассказа М.М. Пришвина «Моя Родина». Рассказ заранее был разделён на отрывки, отпечатан, каждый ребенок читал свой текст по очереди. «Охранять родную природу - значит охранять родину», - писал Пришвин. Эти слова замечательного русского писателя являются наилучшим выражением значимости природы в нашей жизни, необходимости любить и беречь её так же, как мы любим и бережём нашу Родину.

 Татьяна ТЮТЕЛЕВА.

 На снимке: встреча в библиотеке.


Категория: Мероприятия | Просмотров: 2471 | Добавил: cmb-nf | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]