13:59
Пушкин и Натали

      16 февраля в библиотеке городского поселения Селятино прошёл очередной литературно-музыкальный вечер.
     На этот раз зрители отправились в XlX век, на «встречу» С Пушкиным И Натали Гончаро­вой. Именно им был посвящён вечер. 27 ав­густа жене великого русского поэта Натали исполнилось бы 200 лет. Она ровесница Бо­родинской битвы.

    В младые годы юная Натали росла в име­нии Полотняный Завод под Калугой. Потом жила в Москве. Там, на балу у Йогеля, Пуш­кин и повстречал 16-летнюю Натали. Роб­кую, застенчивую и необыкновенно краси­вую. С первого её появления в свете за ней закрепилось единодушное звание первой красавицы столицы. Два года длилось сва­товство поэта. И 18 февраля 1831 года они наконец обвенчались. Впереди их ждали встречи и разлуки, 6 неполных лет счастья и бытовых проблем, высокой поэзии и низких интриг, закончившихся дуэлью и смертью поэта.
     Все пришедшие на этот вечер с зами­рающим дыханием следили за развитием взаимоотношений в семье поэта и его окру­жении. А на экране мелькали лица первых красавиц света, друзей и врагов Пушкина. Звучали романсы и песни, стихи и дневни­ковые записи. И вот на экране отрывок из фильма «Пушкин». Поэт готовится К дуэли, приезжает на Чёрную речку ... выстрел .. ра­нение ... Пушкин падает ... Звучит изумитель­ный романс «Тает жёлтый воск свечи ... » на стихи Леонида Филатова. Слёзы на глазах зрителей. Пушкин умирает. Так заканчива­ется история любви великого русского поэта Александра Пушкина и прекраснейшей На­тали Гончаровой.


Светлана ШОХИНА.
Категория: Мероприятия | Просмотров: 1924 | Добавил: cmb-nf | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]