nafo_bibl_selyatino@mosreg.ru   тел. (496) 342-91-09

Основное меню


Поиск


Пушкинская карта



Афиша



Интернет



Ссылки



Информация



Госуслуги



Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


Форма входа


Архив записей


19.03.2024, 10:40
Главная » 2018 » Март » 2 » Работа Библиотеки Селятино с людьми с ограниченными возможностями.
15:56
Работа Библиотеки Селятино с людьми с ограниченными возможностями.

     Одним из направлений в работе МАУК «Библиотека Селятино» является содействие людям с ограниченными возможностями здоровья, и людям преклонного возраста.

 


     Деятельность нашей библиотеки направлена на создание условий для приобщения этих граждан к чтению, всевозможным информационным ресурсам, а значит, и к активной жизни в обществе. Тем более библиотека может принять у себя людей с ограниченными возможностями благодаря действующей программе «Доступная среда» - возможность беспрепятственного доступа в библиотеку и в получении библиотечных услуг. Ведь получение информации для человека с ограничением жизнедеятельности означает социальную реабилитацию и интеграцию в общественную жизнь, полноценные образование и профессиональная деятельность.
     В рамках этой программы были проведены мероприятия по адаптации библиотечной среды для маломобильных групп населения: поручень на входе в библиотеку, установлены поручни для оборудования унитаза, лестничный гусеничный подъемник для инвалидов, в библиотеке были установлены аудиовизуальные и информационные системы внутри здания - компьютерное рабочее место с безлимитным Интернетом для инвалидов по зрению, предназначенное для комфортной работы слабовидящих или незрячих пользователей и может использоваться в качестве технического средства реабилитации, тактильные книги со шрифтом Брайля, беспроводная кнопка вызова «помощника». Для слабовидящих читателей был приобретен стационарный видеоувеличитель текста.
     Кроме работы по формированию доступного информационного пространства и оказанию помощи в удовлетворении информационных потребностей и интересов, в образовании и самообразовании людей с ограниченными возможностями, наша библиотека ведёт активную работу по организации досуга и созданию условий для личностного самовыражения - ещё одной формой работы в нашей библиотеке является организация и проведение экскурсионных автобусных поездок по Москве и ближайшему Подмосковью. Посещение музеев, мемориальных комплексов, этнографических парков-музеев, экзотик-парков и др., а также туры по литературным местам.
     Ежемесячно в нашей библиотеке с аншлагами проходят литературно-музыкальные вечера, посвящённые юбилейным и памятным датам отечественных писателей и поэтов. По возможности для большей наглядности и информативности мы посещаем мемориальные литературные музеи-усадьбы или квартиры (М. Цветаевой в Москве и в Тарусе, К.Г. Паустовского в Тарусе, Л.Н. Толстого в Ясной поляне, Ф.И. Тютчева в Муранове, А.С. Пушкина в Захарове и Вязёмах, В Полотняном заводе, С. Есенина в Москве и Константинове, Чехова А.П. – в Мелихове, Блока А. – в Шахматове, Тургенева И.С. – в Спасском-Лутовинове и многие др.).

Категория: Разное | Просмотров: 994 | Добавил: cmb-nf | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]