18:11
«Слава советскому народу-победителю!»

День Победы — один из почитаемых праздников нашей страны. Участников Великой Отечественной войны остаётся всё меньше и меньше, а события 70-летней давности — всё более и более отдалёнными от нас... Часть истории страны сохраняют нам почтовые открытки и конверты.

В годы Советского Союза в этот праздничный день проводились военные парады, традиционное возложение венков, концерты, победный салют. Без этих мероприятий сегодня трудно представить себе 9 Мая. Но не стоит забывать и о советских открытках ко Дню Победы. Без этого атрибута не обходился ни один праздник 9 Мая. 

Весной в киосках «Союзпечать» появлялись открытки с весенними цветами, флагом и гербом СССР, значками-звёздами и, конечно, с изображением двухцветной Георгиевской ленты. Вместо слов поздравления на открытках к 9 Мая часто печатались лозунги, прославляющие мужество солдат.

Открытки с Днём Победы, как и другие советские открытки, обычно отправляем по почте. Удивительно, но и в наши дни, когда можно и позвонить и послать открытку по e-mail, почтовые открытки по-прежнему живут. Пожилые ветераны, далёкие от интернета, как и 30, 40, 50 лет назад поздравляют ими боевых товарищей, родственников, друзей.

Предлагаем Вашему вниманию коллекцию советских открыток к 9 Мая, которую собрала наша библиотека, благодаря нашим неравнодушным читателям и жителям посёлка Селятино!

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1380 | Добавил: cmb-nf | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]